Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Eremin V.I.
Внедрение современных технологий в лечение больных тяжелыми формами дифтерии, включающее эфферентные методы детоксикации, позволило существенно повысить качество лечебного процесса, улучшить прогноз заболевания. В то же время механизмы лечебных эффектов плазмафереза, исследованы не до конца. Для оценки эффективности использования плазмафереза в лечении больных тяжелыми формами дифтерии и изучения влияния плазмафереза на динамику основных биохимических показателей проведено исследования в 2-х группах пациентов с токсической дифтерией ротоглотки 3-й степени (всего 28 человек). В 1-й группе в комплексное лечение включались сеансы плазмафереза, во 2-й группе терапия осуществлялась в соответствии с общепринятыми стандартами. В динамике болезни помимо клинических и рутинных лабораторно-инструментальных методов обследования оценивался баланс гликопротеидов и показатели изоферментов аминотрансфераз.

При анализе полученных результатов установлено, что использование плазмафереза в комплексном лечении больных токсической дифтерией ротоглотки 3-й степени позволяет ускорить процесс выздоровления, уменьшить количество тяжелых осложнений. Динамичное восстановление биохимических сдвигов под воздействием плазмафереза свидетельствует о патогенетической направленности лечебных эффектов данного эфферентного метода детоксикации.

Работа представлена на VI общероссийская конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Кисловодск, 19-21 апреля 2005 г. Поступила в редакцию 24.03.2005 г.