Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Деньги, бесспорно, признаются величайшим достижением человечества, будоражащим умы многих поколений. Много научных «копий» сломано в спорах об их экономической сущности, роли и значении для общества, влиянии на экономическое могущество государства и благосостояние отдельно взятого человека.

Безграничность и многообразие проявлений такой экономической категории как «деньги» обусловили выбор направлений исследования в аннотируемой монографии.

Монография состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению истории возникновения денег, во второй части исследуются вопросы теории денежного обращения и их практическое применение. Обе части работы сопровождаются прояснением сути ряда ключевых дефиниций, не имеющих однозначного толкования в современной экономической теории.

В первой части работы проведено комплексное научное исследование истории обращения денег. Рассматривается период от зарождения денег и анализа первопричин их возникновения до современного этапа, характеризующегося появлением новых форм денег и экономических явлений в сфере денежного обращения.

Появление и чеканка первых монет, создание монетных систем древности и порча денег, распространение монет по миру и возникновение неполноценных денег, а также другие аспекты истории денег описываются с привлечением большого количества исторических иллюстраций, на основе проработки имеющихся отечественных и зарубежных изданий.

Особое внимание в работе уделено обустройству денежного хозяйства в России в разные исторические периоды. Достойное место отведено изучению форм и методов проведения преобразований в денежной системе советской России.

Как известно, наиболее слабо проработанной с точки зрения теории является область экономического познания системы управления денежным предложением.

Результатом дефицита теоретических знаний в области управления денежным обращением являются систематические и «болезненные» сбои в работе данного механизма. Отсутствие выверенных методик приводит к тому, что текущие и перспективные сценарии экономического развития страны теряют одно из важнейших, ключевых качеств - точность прогнозных значений показателей социально-экономического развития.

Непродолжительный период управления денежным обращением с использованием инструментов и методов денежно-кредитного регулирования, в большей части заимствованных и автоматически перенесённых на «российскую почву», требуют глубокого и своевременного переосмысления. Актуальным является поиск новых механизмов управления денежной сферой, адаптированных к особенностям российской действительности. Именно этим аспектам посвящена вторая часть монографии.

Монография адресована специалистам в области финансов, денег, кредита, преподавателям, студентам и аспирантам высших учебных заведений экономического профиля. Представляет интерес для преподавателей и студентов исторических специальностей.