Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В современном мире состояние общественного здоровья определяет уровень экономического развития государства, устойчивость и стабильность его на геополитическом пространстве и является значительным фактором национальной безопасности. Традиционные компоненты стратегической мощи государства: количество населения, размеры территории и запасы природных ресурсов, в настоящее время дополнились новыми: качество здоровья населения, способность разрабатывать, производить и широко применять высокие технологии в экономических, оборонных и социально-ориентированных системах, включая медицину. Охрана здоровья становится приоритетным направлением национальной политики и подразумевает, помимо оказания медицинской помощи, осуществление надзора за здоровьем, оздоровление окружающей среды, условий труда и быта, улучшение питания, содействие развитию массовой физической культуры и спорта. Здравоохранение является частью системы охраны здоровья, одной из отраслей социальной сферы, обеспечивающей реализацию прав граждан на оказание им адекватной медицинской помощи (медицинской профилактики, лечения, медицинской реабилитации).

«Система здравоохранения - это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в общинах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения и связанных с ним секторах» (определение ВОЗ).

Под системой здравоохранения в России понимают совокупность государственных и общественных мер социально-экономического характера по организации медицинской помощи, предупреждению заболеваний и повышению уровня здоровья населения. В нашей стране существуют государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения. К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения и социального развития РФ (МЗ и социального развития республик в составе РФ, краев, областей), а также лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные и др. учреждения, находящиеся в государственной собственности и подчиненные органам управления государственной системы здравоохранения. К муниципальной системе относятся органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные, фармацевтические и др. учреждения, находящиеся в муниципальной собственности. К частной системе здравоохранения относятся частные медицинские коммерческие и некоммерческие организации, имущество которых находится в частной собственности. Например: республиканские, областные, краевые больницы - это учреждения, относящиеся к государственной системе здравоохранения, городские поликлиники и больницы - к муниципальной системе, а к частной системе принадлежат - частные стоматологические кабинеты, фирмы. Государственную и муниципальную системы здравоохранения объединяют термином - общественное здравоохранение.

В «Основах законодательства об охране здоровья граждан», принятых 22 июля
1993 года, были закреплены основные принципы общественного здравоохранения:

  1. Соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечении связанных с ними государственных гарантий.
  2. Приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан
  3. Доступность медико-социальной помощи
  4. Социальная защищённость граждан в случае утраты здоровья
  5. Ответственность органов государственной власти и управления предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.10.2005 № 633 "Об организации медицинской помощи" медицинская помощь подразделяется на первичную медико-социальную помощь, медицинскую помощь женщинам в период беременности, во время и после родов, скорую, специализированную, скорую специализированную (санитарно-авиационную), высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь.

Основным структурным элементом системы здравоохранения являются лечебно-профилактические учреждения, их дифференциация определяется процессом развития отдельных видов лечебно-профилактической помощи. В нашей стране действует единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. № 627

Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) - является первым уровнем контакта населения с системой здравоохранения; она максимально приближена к месту жительства и работы людей и представляет собой первый этап непрерывного процесса охраны их здоровья. Территориальная доступность ПМСП обеспечивается рациональным размещением медицинских учреждений с учетом сложившихся и перспективных систем расселения населения, а также ряда других факторов.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя амбулаторно-поликлиническую, неотложную, общепрофильную медицинскую помощь и призвана удовлетворить потребности населения в: укреплении здоровья, лечении, реабилитации, санитарном просвещении. В городах указанная помощь оказывается территориальными поликлиниками для взрослых и детскими поликлиниками, медико-санитарными частями, женскими консультациями, поликлиническими отделениями диспансеров, врачебными и фельдшерскими здравпунктами. Основным учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, является поликлиника. Принципами работы всех амбулаторно-поликлинических учреждений в нашей стране являются: обязательность медицинского страхования всех граждан, проживающих на территории России, общедоступность первичной медико-санитарной помощи, единство лечебных и профилактических мероприятий, диспансерный метод работы, принцип участковости. Участковость представляет собой обслуживание какой-то группы населения одним врачом - участковым. Участки бывают: территориальные, цеховые, участок врача общей практики, семейный, гинекологический, педиатрический, сельский.

В представленном учебном пособии представлены задачи, структура, особенности деятельности и преемственности в работе основных лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения. Учебное пособие позволяет студентам медицинских вузов познакомиться с организацией первичной медико-санитарной помощи городскому и сельскому населению и приобрести практические навыки анализа работы различных лечебно-профилактических учреждений. Материалы пособия могут быть использованы студентами при подготовке к практическим занятиям и экзаменам.