Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В сборнике представлены материалы региональной научно-практической конференции, проведенной 16 декабря 2009 года в городе Нижний Тагил. Свердловской области, посвященной представлению основных направлений педагогического поиска, направленного на возвращение образованию первоначального смысла, сохранение бесспорных духовно-нравственных приоритетов, осознание и преумножение традиций своего народа, воспитание уважительного отношения к людям, прославляющим делами свою малую Родину.

Сегодня связующим звеном, объединяющим культуру ближайшей среды человека с общемировой культурой, выступает, в первую очередь, регион. Богатое историческими и культурными событиями социокультурное наследие Урала, безусловно, способствует решению социально-культурных задач социализации, стоящих перед каждым юным жителем нашего региона. Именно регион «дает» большинство тем для исследования, которыми так увлечены дети. Он становится своеобразной «точкой отсчета», «началом координат» для познания как своей страны, так и всей планеты. Конкретизация цели образования с позиций социокультурного подхода позволяет рассматривать его как непрерывный процесс развития социального опыта учащихся через активную познавательную, творческую, исследовательскую деятельность. Кроме того, в отношении результатов процесса социализации регион, в частности Урал, выполняет своеобразную корректирующую функцию. Ведь именно в условиях конкретного региона происходит «проверка» деятельности педагогов: в какой мере ученик может адаптироваться в социуме, готов ли он влиться в социум, принимая на себя соответствующие обязанности. В этом случае задача педагогов - добиться, чтобы дети в своих поступках руководствовались не только разумом (что, безусловно, важно), но и чувствовали, что они умеют там, где это необходимо, и подчиняться распоряжениям, и высказывать несогласие, чтобы их реакция на различные жизненные ситуации была многогранной. Таким образом, можно говорить о тесной связи социокультурного наследия региона с социальным здоровьем, где под социальным здоровьем понимается гармония взаимоотношений человека с другими людьми, социумом, обществом, культурой, способствующая не только эффективному развитию и самоактуализации личности, но и тому благотворному влиянию, которое активная личность оказывает на других людей, социум, общество и культуру в целом. И использование потенциала исторического и социокультурного наследия Урала в формировании и укреплении социального здоровья учащихся представляется более чем целесообразным. В целом, роль социокультурного наследия Урала как фактора социализации следует рассматривать в качестве основы, базы для формирования полноценного гармонично развитого жителя Уральского региона.

Сборник адресован исследователям, педагогам учреждений основного и дополнительного образования, студентам и аспирантам, всем, кто интересуется проблемой инновационного развития образования в Уральском регионе.