Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Среди социальных аномалий наибольшую опасность представляет наркомания. Это выражается прежде всего в том, что наркомании присуща тенденция крупномасштабного и быстрого распространения.

В настоящее время паутина наркомании опутала практически все страны и регионы земного шара. Статистика фиксирует тревожные факты роста наркомании в нашей стране в последние годы и особенно в РСО-Алания.

О распространении наркомании свидетельствует и судебная практика по делам о незаконных действиях с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Официальная статистика по наркомании в РСО-Алания не отражает истинного масштаба эпидемии.

Анализ статистических данных о наркомании в РСО-Алания позволяет сделать вывод о том, что наркомания может достигнуть катастрофических размеров.

Побочное последствие наркомании - распространение ВИЧ/СПИДа, гепатитов В, С.

Большинство ВИЧ-инфицированных в России - это лица, употребляющие наркотические средства. Аналогична эта тенденция и в РСО-Алания.

В начале 1999 г. в России было официально зарегистрировано 10 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. В начале 2001 года количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в 10 раз, из них 96% заразились при внутривенном введении наркотика.

Многоплановость и чрезвычайно высокая степень опасности наркомании обуславливает необходимость решительной, настойчивой борьбы в этим социальным злом.

С указанной целью координируется работа правоохранительных органов: прокуратуры, МВД, Министерства юстиции, Министерства здравоохранения. Для того, чтобы поставить заслон наркомании, подключены средства массовой пропаганды, активизирована деятельность общественных организаций, медицинских, педагогических, научных и культурных учреждений, привлечены представители самых различных специальностей и профессий.

Решению этой задачи в определенной мере способствует и углубленный опыт исследований особого оперативного отдела «Война, эпидемии, беженцы».