Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В данной монографической работе представлены результаты исследований основ метрологии. Большое разнообразие явлений, с которыми приходится сталкиваться, определяет широкий круг величин, подлежащих измерению. Во всех случаях проведения измерений, независимо от измеряемой величины, метода и средства измерений, есть общее, что составляет основу измерений - это сравнение опытным путем данной величины с другой подобной ей, принятой за единицу. При всяком измерении помощью эксперимента можно оценить физическую величину в виде некоторого числа принятых для нее единиц, т.е. находим ее значение.

Точность измерений характеризуется близостью их результатов к истинному значению измеряемой величины.

Таким образом, важнейшими задачами метрологии является усовершенствование эталонов, разработка новых методов точных измерений, обеспечение единства и необходимой точности измерений.

Рассмотренная в монографии система качества, регламентированная международными стандартами серии ИСО, охватывает весь жизненный цикл изделия от проектирования до утилизации и распространяется на такие элементы системы, как маркетинг, материально-техническое обеспечение, сбыт, обслуживание.

Системный подход к управлению качеством продукции предполагает четкое взаимодействие всех отделов и органов управления предприятием.

Система управления качеством продукции представляет собой совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.

Достаточно четко автор определил логику и структуру монографии, представил адекватные, выбранной теме научные параметры работы.

В монографии четко определена методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологии исследования был выбран аксиологический подход, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой системы ценностей, наделенной способностью к осуществлению своего духовного и творческого потенциала, к самопознанию и самовоспитанию.

В качестве теоретической основы работы были использованы идеи отечественных исследователей по проблемам посвящённым: изучению роли и функций метрологии в развитии общества и человека; исследованиям в области эволюции управления качеством.

Монография «Основы метрологических исследований и управление качеством» представляет собой законченное, самостоятельное исследование актуальной проблемы.

В работе нашли удачное сочетание теоретический и экспериментальный характер исследования. Отмечается четкая логика изложения материала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы можно использовать в системе среднего и высшего технического профессионального образования.