Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На кафедре химии Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова активно развивается биоиндикационное направление в экологическом мониторинге урбанизированных территорий, что нашло свое отражение в двух опубликованных за последнее время монографиях.

Монография Дружкиной Т.А., Лебедь Л.В., Гусаковой Н.Н. «Скриниговая оценка экологического состояния городской среды по древесным культурам» содержит обобщенные сведения о результатах биоиндикационных обследований различных ландшафтно-архитектурных ансамблей г. Саратова в 2005 - 2007 годах. В соответствии с полученным данными авторами оценена динамика антропогенного прессинга на обследованные биогеоценозы и составлен ряд биоиндикационной чувствительности древесных культур, наиболее часто встречающихся в зеленых насаждениях на урбанизированных территориях.

Традиционно для оценки качества городской среды используются физико-химические методы, требующие использования дорогостоящего оборудования и реактивов, длительного и трудоемкого анализа, привлечения квалифицированного персонала. Описанное в монографии биоиндикационное обследование территории с использованием метода «Биотест», предложенного International Biotest Foundation, позволяет оперативно и с небольшими затратами оценить экологическое состояние любого ландшафтно-архитектурного ансамбля, выделить проблемные зоны, охарактеризовать степень нарушенности биогеоценоза под воздействием источников загрязнения. Метод опирается на анализ показателя флуктуирующей асимметрии, которая представляет собой незначительные ненаправленные отклонения в строении тех или иных билатеральных структур от строгой симметрии. Такая характеристика оказывается возможной при использовании всего нескольких не скоррелированных между собой признаков или даже одного признака. Получаемая при анализе определенного числа признаков информация отражает уровень стабильности индивидуального развития в целом. Анализ при этом может быть ограничен лишь признаками внешней морфологии. При неблагоприятных естественных абиотических условиях, к которым относится и воздействие на организм загрязняющих веществ, ненаправленные различия между двумя сторонами тела у формирующихся организмов увеличиваются. Тем самым уровень флуктуирующей асимметрии служит показателем стабильности развития организмов в той или иной экологической обстановке.

Данная методика наилучшим образом подходит для проведения систематического контроля экологического состояния урбанизированных территорий и может использоваться экологическими службами промышленных предприятий, природоохранными и общественными организациями. Монография предназначена для студентов, аспирантов и специалистов как экологической направленности, так и смежных дисциплин.

В монографии Пчелинцевой Н.М., Гусаковой Н.Н. «Новые фитоиндикаторы в урбоэкомониторинге» обобщены данные многолетнего комплексного исследования некоторых ландшафтно-архитектурных ансамблей города Саратова (2002-2008 гг.).

В последние годы под эгидой Центра экологической политики России проводится изучение и оценка качества городской среды по некоторым древесным растениям (береза, клен и т.д.). Биоиндикационные возможности травянистых растений практически не изучены. По результатам многолетних исследований нами показано, что декоративные культуры могут выступать в роли индикаторов загрязнения окружающей среды. В работе представлены растения-биоиндикаторы, система изучаемых параметров которых разработана авторами впервые: петуния гибридная (Petunia hybrida hort.), бархатцы распростертые (Tagetes patula L.), пеларгония зональная (Pelargonium zonale L.), львиный зев (Antirrhinum majus L.), сальвия блестящая (Salvia splendens Ker- Gawl). Вышеперечисленные растения впервые использовались в экомониторинге.

Цель данного исследования заключалась в оценке воздействия интегрального загрязнения на окружающую среду и, в частности, на вышеуказанные растительные объекты в городе.

В монографии представлен анализ полученных результатов по изучению почвенного и снегового покрова в городе, показано совпадение оценок загрязненности двумя независимыми методами: ионометрическим и биоиндикационным. Таким образом, возможен прогноз качества конкретных локальных биоценозов по состоянию изученных в данной работе растений. Показана возможность прогнозирования развития древесных и травянистых растений на почвах разной степени загрязненности.

В данной работе проведен сравнительный анализ биоиндикационных свойств изученных растений, выявлены эффективные биоиндикаторы среди изученных цветочных культур. Авторами предложена группа растений, присутствие которых в городских биотопах обязательно, т.к. они являются датчиками состояния качества среды, изменяющейся под воздействием антропогенных факторов.

В монографии раскрываются перспективы использования новых биоиндикаторов в экологическом мониторинге, при подборе ассортимента растений для проектирования, реконструкции и реставрации ландшафтно-архитектурных комплексов, в процессе формирования экологического каркаса города и других целях.

Данное издание предназначено для специалистов, работающих в области экологического мониторинга, студентов, аспирантов и широкого круга научных работников, как экологов, так и специалистов смежных дисциплин.