Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Evtushenko I.D. Goncharova O.A.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время занимают ведущее место в структуре экстрагенитальной патологии беременных и до сих пор служат одной из основных причин материнской и перинатальной смертности. Артериальная гипертензия (АГ) одна из наиболее распространенных форм ССЗ и встречается у 15-20% беременных. Несмотря на актуальность повышения АД во время беременности, необходимо помнить, что
у 40-50% беременных женщин при однократном измерение отмечается повышение АД выше 140/90 мм рт. ст. На сегодняшний день наиболее достоверным методом диагностики повышенного АД является не однократное измерение, а проведение суточного мониторирования АД (СМАД) [1].

В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение суточного профиля (СП) АД у беременных женщин с АГ в III триместре беременности.

Материалы и методы

В исследовании было включено 40 беременных женщин с АГ и 15 беременных женщин без АГ. Всем пациенткам проводился сбор анамнеза, жалоб, общеклиническое обследование, однократное исследования АД и пульса, а также СМАД. Статистическая обработка данных производилась с помощью пакета программ Statistica 6.0. Использовались непараметрические критерии χ2, Вилконсона. Корреляционный анализ проводился с помощью коэффициентов Спиирмена и Кендала. Все данные приведены в виде М+m, где М-среднее арифметическое, а m-стандартная ошибка средней.

Результаты

СМАД было проведено 40 беременным женщинам, анализ полученных данных был проведен у 38 пациенток с различными формами АГ в возрасте 18-38 лет и срок беременности - 28-40 нед. Две пациентки отказались от проведения СМАД в связи с неприятными ощущениями возникающие в процессе измерения АД. В 1-ую группу вошли женщины с хронической АГ (ХАГ) - 19 человек, во 2-ую группу вошли пациентки с гестационной АГ (ГАГ) - 19 женщин. Группу сравнения составили 15 женщин с нормальным АД. Необходимо отметить, что 6 пациенток, первоначально отнесенных к группе с ГАГ на основании однократного измерения АД, после СМАД были переведены 3-ю группу. Группы были сопоставимы по возрасту, социальному положению, а также по структуре выявленной патологии.

Среднее суточное значение систолического АД (САД) у обследованных женщин в группах с ХАГ и ГАГ (142,6+1,1 и 138,8+0,8 мм рт.ст. соответственно), были достоверно выше, чем у женщин 3-ей группы (104,1+0,8 мм рт.ст.) p<0,05. Подобная закономерность наблюдалась и для диастолического АД (85,6+1,8 89,4+1,9 и 66,7+1,4 мм рт.ст. соответственно). Необходимо отметить, что повышение АД сопровождалось увеличение индекса времени (ИВ) повышенного АД, причем больше в группе с ГАГ. Так ИВ повышенного САД и ДАД в 1-ой группе составило 58,7+3,3 и 62,1+3,4% соответственно, во 2-ой группе - 59,1+3,4% и 64,1+3,2% соответственно, в группе здоровых женщин - 0,5 и 0,4% соответственно (p<0,04). Анализ СП АД показал, что нормальное снижение АД в ночные часы достоверно чаще встречалось у здоровых женщин, чем в группе с ХАГ или ГАГ. Недостаточное снижение АД в ночные часы достоверно чаще встречалось в группе с АГ, чем в группе контроля, в большей степени ДАД (p<0,05). У пациенток с ГАГ было отмечена тенденция к повышению АД в ночные часы. Беременность закончилась своевременными родами у 17 женщин с ХАГ, у 18 - с ГАГ и у 14 беременных без АГ. Новорожденные (НР) во всех группах родились живыми. Оценка по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минуте была ниже в группах с ХАГ и ГАГ в сравнении с группой сравнения, однако различия были статистически незначимы. СЗРП был отмечен у 2-х НР из 1-ой группы и у 1-го НР из 2-ой группы.

Таким образом, СМАД является высокоинформативным методом диагностики повышенного АД, позволяет изучать АД в ночные часы у беременных женщин с АГ. У пациенток с АГ выявило нарушение СП АД. Наибольшие изменения в СП АД выявлено у пациенток с ГАГ, что, по-видимому, связано с отсутствием адаптации к вновь возникшим условиям функционирования ССС.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Верткин А.Л., Ткачева О.Н., Мурашко Л.Е., Мишина И.Е., Тумбаев И.В. Артериальная гипертония беременных: диагностика, тактика ведения и подходы к лечению // Лечащий врач. - 2006. - №3. - С. 22-25.