Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Создание продуктов, обладающих геропротекторными свойствами, является одной из актуальных задач современной науки. Сегодня на рынке практически отсутствует прямое позиционирование таких препаратов, антивозрастные свойства, скорее, являются второстепенным дополнением к перечню тех или показаний к применению. Как правило, речь идет не столько о фармпродукции, сколько о БАД, которые, как известно, по объему продаж практически сравнялись с лекарственным рынком. Появление продукта, который производителями четко идентифицируется как антивозрастной без каких-либо дополнений в виде терапевтических эффектов - явление абсолютное новое, способное перевернуть наши представления о потенциальных возможностях продления человеческой жизни. Нами было проведено клиническое исследование антивозрастного эффекта препаратов AGEXPERT male и AGEXPERT female (фирма VILAVI, Россия), содержащих в своей основе фитосапонины и пептидный комплекс. В качестве маркера старения использовалась концентрация в крови ДГЭА до и после приема БАД.

Методы исследования: добровольцам (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте 35-45 лет, без соматической патологии, в течение 30 дней давали AGEXPERT male и AGEXPERT female. До и после приема фиксировались концентрации ДГЭА, тестостерона, эстрадиола, прогестерона, ЛГ и ФСГ в крови. Контрольная группа в том же гендерном и возрастном составе получала плацебо.

Результаты: в опытной группе как у мужчин, так и у женщин уровень ДГЭА к концу приема AGEXPERT male и AGEXPERT female возрастал в среднем на 30%, коррелируя с изменениями других гормонов. По мнению ряда специалистов, ДГЭА может частично приблизить вековую мечту человечества: если не превратить простых смертных в бессмертных, то по крайней мере продлить здоровье и обеспечить счастливую старость, лишенную множества болезней и недугов. Одно из неожиданных, уникальных и весьма позитивных свойств комплекса - способность нормализовать разнонаправленные эндокринные отклонения (в рамках «молодой» возрастной нормы) без гормонозамещающей терапии! Объективные показатели дополняются целым спектром субъективных положительных оценок: повышение работоспособности, перестройка режима «бодрствование - сон» за счет увеличения эффективной фазы сна и более быстрого восстановления организма, приподнятый эмоциональный фон, усиление либидо у мужчин и женщин, смягчение симптомов ПМС у женщин.