Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Последние триста лет существующее естествознание, базируемое на учении Ньютона и основанное на детерминизме, заранее предопределяет траектории эволюционного развития прошлого, настоящего и будущего в замкнутом мире разобщенных материи, пространства и времени. Наиболее значимые достижения современного естествознания получили развитие в XIX-XX веках. А. Эйнштейн разрабатывает общую теорию относительности, учитывая теорию квантовой гравитации, берет за основу скорость света и аналогию второго закона термодинамики, объединяет пространство-время со свойствами материи в пределах Вселенной. Он также выдвигает первую теоретическую модель космологии, предсказывает наличие космического вакуума, вводит космическую постоянную для описания анти-гравитации. В начале XX века В.Слайфер и Э. Хаббл (США) наблюдают в телескопе линии спектров непонятных туманностей, которые смещены в красную сторону, что наводит их на мысль об удалении галактик. Математик А. А. Фридман (1923) вычисляет первоначальную высокую плотность Вселенной, невозможность существования ее в стационарном состоянии. Расчеты Э.Хаббла (1929) подтверждают расширение Вселенной со скоростью близкой к скорости света. Астрофизик Фред Хойл назвал начало разбегания галактик Большим взрывом, который произошел примерно 13,7 млрд. лет назад. Точку отсчета этого события физики обозначили сингулярностью, положившей возникновению материи и времени от первичного квантового вакуума. С помощью приборов по яркости сверхновых звезд обнаруживается предельно дальнее расстояние, именуемое горизонтом событий.

Среднюю плотность вещества Вселенной, включая темную массу, астрономы вычисляют по сверхновым, сопоставляя их с другими данными, полученными из наблюдений реликтового (микроволнового) однородного излучения газа фотонов, открытого Пензиас и Вильсоном в 1965 году. Однако указывается также и на параллельное присутствие ничтожного, неоднородного фонового космического излучения, исходящего отчего-то массивного. Согласно данным спутника WMAP содержание обычной барионной материи (нейтронов и протонов) составляет 4% и темной материи, общая масса которых равна около 17% всего вещества Вселенной. Они концентрируются к центру Галактики или других плотных звездных скоплений, которые окружены в виде гигантского диска (гало). Темная материя проявляется только тяготением или гравитационным эффектом, содержит неизвестные, невзаимодействующие и нераспадающие частицы. Светящиеся вещество звезд и галактик на порядок меньше величины плотности темной материи. Основную же часть Вселенной (65-70%) занимает темная энергия, отличающееся своей космической однородностью [1].

В 1998-99 гг большая группа астрономов по результатам данных стандартных свечей сверхновых звезд открыли космический вакуум, превосходящий по плотности энергии все обычные формы космической материи вместе взятые, а создающая им антигравитация управляет космическим расширением. В результате установлено, что после динамики замедления, происходит вновь ускоренное расширение Вселенной (инфляция), на что указывает постепенный переход от преобладающей темной энергии в пользу космического вакуума [2]. Базовые результаты квантовой механики определяют энергию вакуума, которая складывается из ненулевой энергии наинизшего энергетического состояния квантовых полей, где только гравитация чувствительна к этой энергии. С помощью доминирующего космического вакуума при его отрицательной эффективной гравитирующей энергии и положительной плотности, на основе квантовых флуктуаций, развивается антигравитация космоса, обладающего свойством отрицательного, постоянного, неизменного давления. Измерение гравитационного поля проводится по гравитационному линзированию - искривлению лучей света, испущенных галактикой, находящейся за скоплением других галактик и определяющей их цвет [3].

Наша Галактика - Млечный путь и соседняя, приближающаяся к нам Андромеда, являются самыми большими по массе, тогда как 2-3 десятка не массивных галактик, большинство из которых - карлики, вместе составляют Местную Группу размером около 1 Мпк. Другие Местные Группы в объеме до 2-3 Мпк имеют особенно сильные нерегулярности и неоднородности, которые постепенно сглаживаются в локальном объеме с радиусом до 10-20 Мпк. Затем поток Хаббла разбегания галактик распространяется к горизонту событий с одинаковой в пространстве плотностью, сохраняя единый темп движения за счет управления антигравитацией космического вакуума. Электромагнитное взаимодействие вакуума, содержащего пары частиц-античастиц, может экранировать заряды, где электрическое поле ослабевает с увеличением расстояния или усиливается на коротком расстоянии и высокой энергии. Крупный космологический масштаб, равный 100-300 Мпк, характеризуется присутствием постоянного однородного изотропного реликтового излучения [4].

Сильное взаимодействие, напротив, ослабевает при высоких энергиях и на коротких расстояниях сравнивается с интенсивностью электромагнитного взаимодействия и сил слабого взаимодействия и может представлять сверхслабое энергетическое состояние квантовых полей в атомной физике и микрофизике. Большая надежда в этом вопросе возлагается на работу успешно апробированного в настоящее время большого андронного коллайдера (БАК), находящегося в Международном центре ЦЕРН под Женевой - ускорителя встречных пучков протонов с высокой энергией. Предполагается, что при стационарной работе БАК, будет возможность обнаружить частицы Хиггса, являющиеся своего рода квантом возбуждения инфляционного скалярного поля. Механизм Хиггса через низкую энергию гравитации предполагает выйти на открытие новых квантовых измерений пространства-времени. В альтернативе, обнаружение суперсимметрии, не исключает замену точечных элементарных частиц - протяженными струнами, что позволит объединить все силы природы [5].

Теория информационного поля указывает на отсутствие ограничения скорости распространения информации путем сверхсветовой коммуникации, обусловленной нелокальной связью скалярного и векторного потенциалов при исследовании всех астрофизических процессов и явлений во Вселенной. Преобразование энергии физического вакуума в увеличенную энергию электрических волн с продольной компонентой может происходить в энергетических центрах и каналах человека [6], создавать единое энергоинформационное поле вокруг Земли или ноосферы по В.И. Вернадскому.

На основе гениальных трудов - С. Карно, Р. Клаузиуса, А. Пуанкаре, М. Фарадея, Э. Резерфорда, Н. Бора, М. Планка, П. Дирака, Э. Шредингера, Л. Больцмана, П. Кюри, Л. Ландау и ряда других выдающихся имен, теоретически разработана и экспериментально проверена стандартная модель барионной материи. Она базируется, на теории физики элементарных частиц, включая электромагнитное поле, слабые и сильные ядерные взаимодействия. Экстраполяция всех трех сил взаимодействия в области предельных сверхнизких энергий по шкале энергий может служить первоосновой разработки их объединения с гравитацией.

Биологические структуры представляют сложную открытую саморегулирующую энергетическую систему, тесно взаимодействующую с энергетикой всей Вселенной. Космическая радиация, электромагнитные возмущения солнечной планетарной системы, проникая через толщу земной атмосферы, воздействуя на ее внутренние процессы, формируют сложный характер климатической системы Земли богатыми, благодаря энергии космического вакуума, гравитации, чертами неравновесных фазовых переходов. Эти явления активно влияют на нас и окружающую природу в широком диапазоне частот, обладающих нелинейными ответными реакциями на слабые излучения со стороны физико-химических процессов на атомарном, молекулярном, клеточном уровне, а на макроуровне - изменениями сердечно-сосудистой системы, нервной системы, психического поведения людей [7].

На Галлевском конгрессе в Петербурге и Сольвеевском конгрессе в Брюсселе берет начало общенаучная идея слабых воздействий, а все углубляющееся эволюция знаний элементарных частиц порождает квантовую механику в микромире. В трудах брюссельской школы, ее основателя - И.Р.Пригожина, последние десятилетия проводится активная разработка теории неклассической термодинамики в физических и биологических системах, базируемая на открытии неравновесных структур и нестабильных систем, нелинейных воздействий, далеких от термодинамического равновесия [8]. Синергетика Г. Хакена, основанная на термодинамике и статистической физике, выявляет общие закономерности материального мира, объединяет модели, методы, идеи из разных областей естествознания.

Структурированная вода может быть представлена как двухфракционная модель в виде связанной и свободной фазы. Модель фиксировано-зарядной системы (ФЗС) может отражать состояние связанной (твердой) фазы воды и объяснять механизм формирования общей внутренней энергии клетки. За счет специфической связи одной-трех молекул воды, поочередно вставленных между ионами в воображаемой цилиндрической полости, в дистанционно «расшнурованных» частицах, индуктивный эффект проходит по оси их взаимодействия, а прямой и свободный - распространяет свое действие на близь лежащее пространство. Косвенный эффект реализуется по принципу «все или ничего», перебрасывая огромные популяции микрочастиц порядка 1022-1023 между энергетическими уровнями в многослойной поляризованной структуре в комплексной взаимосвязи катионов и анионов с молекулами белка внутри клетки. Пространственное распределение внутренней энергии ФЗС будет зависеть от нахождения ней ионов: чем слабее гидратированы ионы, тем большей свободой движения внутри системы они будут обладать. Общая потенциальная энергия, производимая всей массой связанных ионов с молекулами воды, белка во много раз больше, чем может производить АТФ клетки. Такие механизмы являются определяющими в регуляции молекул белка, воды, ионов в клетках, могут выступать альтернативой мембранной теории [9].

Полислойная водная среда вокруг молекул белка биологической системы может быть представлена, как энергетический каркас молекулярной ячейки, Усиление действия солитона, выступающего в роли приемника энергии, способствует формированию параметрического сигнала спинового эха от окружающих ядер водорода воды [10]. Подведение энергии извне к таким структурам служит причиной ее прохождения по оси процессии спинов протонов, вызывая резонансные эффекты, биологическую активность, стимулируя процессы спиновой конверсии пара- и орто-воды [11].

Живые организмы представляют сложную открытую систему, наделенной нелинейной устойчивостью, тесно связанной со временем необратимых процессов, переходом динамической системы в статистическую систему [12]. Воздействие гравитации, электромагнитного поля (ЭМП), акустического и других проникающих полей, имеющих различную интенсивность, частоту, изменяют гомеостатические реакции организма.

Ранее разработанная нами двухуровневая модель, реализованная в виде концепции неоднозначно управляемой функции подсистемных ЭМП (лимфогенное ЭМП > гематогенного ЭМП > соматогенного ЭМП), контролируемых интерстициальным ЭМП, являющимся результатом их суперпозиции и корреляционной взаимосвязи с биофизическими неравновесными структурами всей камерной системы. Такая модель закладывает основу разработки механизмов регуляции объемных величин воды, химических элементов, белка, гормонов стресса и ферментов в организме человека. Величина поверхности натяжения объема ЭМП в отдельных камерах, пространственно заключающих лимфоидную, гематогенную, соматогенную ткань, интерстиций, с помощью пондеромоторных и стрикционных сил, обеспечивает неоднозначную чувствительность многослойной поляризованной структуры тканей в условиях нормы и патологии [13].

Связанная фракция биологической жидкости внеклеточного пространства представленная, как электрически заряженная система лимфоидной и гематогенной ткани, способна первой активно откликаться на факторы раздражающего и повреждающего действия со стороны внутренней и внешней среды, выступает барьерами защиты соматогенной ткани. Под влиянием энергии ЭМП окружающего пространства, они также способны неоднозначно реагировать на суточные биоритмы, поочередно изменяя синхронизирующую временную суточную программу организма [14]. Свободная фракция биологической жидкости, находится под слабым влиянием распространенной свободной энергии, исходящей от всего объема связанного гидратированного слоя и придает ей свойства упорядоченности.

Таким образом, последние достижения космологии позволяют твердо установить по сверхновым звездам наличие превосходящей по величине высокой плотности физического вакуума, представляющего ненулевую наинизшую энергию квантовых полей, квантовые флуктуации, создающих антигравитацию, которая ускоряет расширение Вселенной. Эти открытия коренным образом меняют наше представление об окружающей Вселенной, позволяют выделить главенствующую роль воздействия энергии слабых и сверхслабых полей, излучений физического вакуума, антигравитации, гравитации, активно влияющих на процессы атомной физики и микрофизики, биосферу Земли.

Ближайшая перспектива исследований космологии сводится к углубленному обоснованию Великого объединения слабого, электромагнитного, сильного взаимодействия, гравитации. Отход от линейных представлений взаимодействия частиц, развитие сценария космической и земной природы по нелинейному мышлению, основанному на фазовых переходах, неравновесных, необратимых процессах, далеких от термодинамического равновесия, открывает первостепенную значимость реализации энергии слабых и сверхслабых полей и излучений в биологии и медицине. Следует также учитывать воздействие гравитации, энергии физического вакуума, анти-гравитации, магнитного поля Земли, действие солитонов на энергетический каркас молекулярной ячейки, которые не исключают усиления эффекта регуляции электромагнитной энергии системных ЭМП на распределение молекул воды, белка, элементов в двухуровневой камерной системе человека.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ксанфомалити Л. Темная Вселенная. Сюрприз космологии к 100-летию открытия Эйнштейна // Наука и жизнь» 2005, №5, - С. 58-69
  2. Riess A.G. et al Astron. J 116 1009(1998)
  3. Чернин А.Д.Физический вакуум и космическая антигравитация //ГАИШ МГУ, Обс. Туорла у-т Турку, Финляндия. http://www.astronet.ru/db/msg/1174484
  4. Карачинцев И.Д., Макаров Д.И Астрофизика 44 5 (2001)
  5. Гросс Д. Грядущие революции в фундаментальной физике. http://elementy.ru/lib%20/430177
  6. Зинченко В.Г., Виноградов М.Ю. Новицкий О.П. Основы биоэнергетической диагностики и лечения. - М.,1991,-97с.
  7. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. «Мысль», М.,1976
  8. Пригожин И. Определено ли будущее? - Москва-Ижевск, 2005, -240с
  9. Ling G.N. A physical theory of the living state: the association-induction hypothesis //New York-London,1962.-553P
  10. Галь Л.Н., Галь Н.Р. Сверхслабые воздействия - нелинейные явления в живых системах. // V Международный конгресс. Сборник избранных трудов. Санкт-Петербург, 2009. -С.1-9
  11. Дроздов А.В. О возможной роли спиновой подсистемы в механизме действия факторов низкой интенсивности. // V Международный конгресс. Сборник избранных трудов. Санк-Петербург, 2009. - С. 162-169
  12. Пригожин И. От существующего к возникшему: время и сложность в физических науках. М., 2002
  13. Цыб А.Ф., Вапняр В.В.// Вестник лимфологии, - 2007. - № 3 - С.9-17
  14. Вапняр В.В. Изучение влияния суточных биоритмов на процессы гидратации периферической лимфы здорового человека с помощью высоких технологий // Космос и биосфера. VIII Международная крымская конференция. Тезисы докл. Киев,2009,- С.253-257