Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ivanova O.N.
Цель: Изучить клиническую эффективность применения препарата Эреспал в лечении детей с обструктивными бронхитами в сравнении с другими отхаркивающими препаратами.

Методы: 2 группы детей по 20 человек в возрасте от 6 до 10 лет с обструтивными бронхитами с явлениями дыхательной недостаточности 1 степени ( явления одышки отмечались при беспокойстве). Все больным проводилось рентгенологическое исследование. В одной группе детей назначался Эреспал в возрастной дозировке, другая группа детей получала другие отхаркивающие препараты (микстуру алтея, сироп корня солодки)

Результаты: У детей в контрольной группе отмечалось клиническое улучшение на 4 день заболевания (уменьшение явлений одышки, исчезновение хрипов в легких при аускультации, нормализация частоты дыхательных движений), у детей получавших Эреспал положительная динамика отмечена на второй день заболевания, также отмечено улучшение лабораторных показателей (снижение содержание эозинофилов крови, снижение СОЭ)

Выводы: Препарат Эреспал эффективен при применении у детей с обструктивными бронхитами при наличии дыхательной недостаточности 1 степени.

Препарат Эреспал разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает выделение, способствует отхаркиванию. Повышает синтез глутатиона, оказывает детоксицирующее и антиоксидантное действие.

Работа представлена II конференцию студентов и молодых ученых «Научное студенческое сообщество и современность»,. Турция, 22-29 мая 2005 г. поступила в редакцию 18.04.2005г.