Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

p 

В настоящее время работает заведующей кафедрой агрономии Аграрного факультета Астраханского государственного университета. Наряду с руководством кафедрой является руководителем аспирантуры «Селекция и семеноводство».

Лидия Петровна имеет 47-летний общий трудовой стаж, из них 42 года научно-педагогической работы, в том числе 32 года в АГУ. Высококвалифицированный преподаватель, Ионова Л.П., читала курсы лекций: биологические основы сельского хозяйства, растениеводство, стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции, технология овощебахчевых культур, технология крестоцветных культур, плодоводство и овощеводство, а в настоящее время читает - общее и частное растениеводство. По всем перечисленным предметам разработаны и опубликованы рабочие программы, методические рекомендации по выполнению лабораторно практических работ, издано учебное пособие курс лекций «Введение в агрономию» и пять программ по учебной и производственной практике студентов агрономического отделения - 3,4,5-го курсов. Под ее руководством выполнено и защищено свыше 100 дипломных работ, из них 5 дипломников защитили кандидатские диссертации, где она являлась научным консультантам и руководителем, одна защищенная диссертация гражданина Египта. Лидия Петровна уделяет большое внимание научно-исследовательской работе студентов: в 2007 году дипломная работа которой она являлась научным руководителем, представлена на участие в Программе «Предстарт, а затем Старт, получила дипломом на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций и грант для открытия малого предприятия по производству высевающих аппаратов с увлажнителем.

За время работы заведующей кафедрой агрономии под ее руководством, как выпускающей кафедры, выпущено более 50 дипломированных специалистов с квалификацией «Ученый агроном» очного и заочного обучения.

Основное направление научной деятельности: «Влияние элементов минерального питания (макроэлементы, микроэлементы и биологически активные вещества) на физиологические процессы сельскохозяйственных растений и их продуктивность». По данному направлению является научным консультантом соискателей АПК и руководителем аспирантов очного и заочного обучения. По результатам научных исследований разработаны рекомендации по применению в производстве некорневых и корневых подкормок микроэлементами, макроэлементами и биологически активными веществами сельскохозяйственных культур в открытом и защищенном грунте. Общее количество научных и учебных публикаций - 115 из них по научной тематике - 60 печатных работ.

Лидия Петровна за активную научно-педагогическую работу не однократно награждалась почетными грамотами. В 2007 году награждена грамотой и ценным подарком Министерством сельского хозяйства Астраханской области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса области, за многолетнюю трудовую деятельность награждена медалью «Ветеран труда», и серебряной медалью В.И. Вернадского за успехи в развитии отечественной науки, является участником энциклопедии «Известные ученые России».