Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В условиях реформирования и модернизации высшего и среднего профессионального образования актуален вопрос преемственности средней и высшей образовательной школы.

Создание профильных, в частности, специализированных медико-биологических классов занимает базисное место в непрерывном образовании и должно согласовываться с концепцией высшего и среднего профессионального образования. Только через единство «Школа-ССУЗ-ВУЗ» возможно решение программ, определяющих качество обучения, и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Система доссузовского образования, элементом которой являются медико-биологические классы, это сочетание сети учебных общеобразовательных заведений и самообразования личности учащихся в них с целью поддержания на высоком уровне интеллектуального потенциала школьника.

Задача медико-биологических классов состоит в том, чтобы сформировать и при необходимости скорректировать уже имеющиеся ценностные ориентиры и установки, которые бы способствовали процессу становления социально-профессиональной направленности будущего абитуриента, определяли бы четкую устойчивую мотивацию на получение знаний по профессии, на освоение культурного наследия социальной группы.

В медико-биологических классах есть все условия для создания диагностической модели оценки интереса учащихся к будущей профессии, их профессиональной ориентации и профессионального определения на специальные предметы.

Для изучения мотивации к будущей профессии и адаптационных особенностей студентов 1-го года обучения Саратовского медицинского колледжа Росздрава разработана программа психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, основной задачей которой является личностно-деятельный подход в содействии психологическому здоровью студентов. Она же позволяет определить уровни адаптации, субъективности, социальной активности и способности к саморазвитию студентов.

В рамках реализации исследовательского этапа программы в течение 4-х лет проводились анкетирование и комплексное тестирование студентов 1 курса с использованием модернизированной анкеты, учитывающей профильность учебного заведения.

Была проведена следующая группировка:

1-я группа - студенты общего потока поступления в колледж;

2-я группа - студенты, имеющие медицинский стаж не менее 10 месяцев на момент поступления;

3-я группа - студенты-выпускники медико-биологических классов.

Согласно анализа полученных результатов у слушателей медико-биологических классов при поступлении в Саратовский медицинский колледж определяется четкая мотивация выбора профессии медицинского работника в отличие от студентов 1-ой и 2-ой исследуемых групп.

Преимуществами обучения в медико - биологических классах студенты выделяют наличие программы с постепенным увеличением учебной нагрузки, изучение медицинской терминологии, а также непосредственное общение с пациентами на занятиях проводимых в лечебных отделениях клиник города.

Использование комплекса психологических методик при тестировании студентов 1-го года обучения («Шкала самооценки», «Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК)», методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности) позволяет более полно определить уровень и сроки адаптации каждого студента к учебному процессу. Основным моментом изучения анкет является выявление и анализ трудностей, которые студент испытывает в первые недели обучения в медицинском колледже с целью дальнейшей разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс рекомендаций по устранению или ограничению факторов и причин, препятствующих или увеличивающих сроки его адаптации к особенностям организации учебного процесса.

У студентов 1-ой группы (общий поток поступления) выявлено наибольшее число трудностей и проблем, приводящих к психологическому дискомфорту и требующих проведения мероприятий по коррекции и устранению их.

Студенты данной группы испытывали усталость от учебной нагрузки, продолжительности занятий, скорости подачи материала, смены учебных баз, изучения медицинской терминологии, что приводило к неполному восприятию или непониманию учебной информации. К нарушению психологического здоровья студентов приводило волнение, страх при ответе в новом студенческом коллективе, при получении отрицательных оценок. Отмечено значительное увеличение (по сравнению с 2-мя другими исследуемыми группами) временного фактора адаптации к новому педагогическому коллективу и требованиям, предъявляемым преподавателями, наибольший процент возникновения межличностных конфликтов между студентами внутри группы и студентами - преподавателями.

У студентов 2-ой группы, имеющих медицинский стаж работы, отмечены навыки практической деятельности, общения с медицинским персоналом и пациентами, владение знаниями медицинской терминологии, что являлось положительным моментом при подготовке их к клиническим занятиям. Основной проблемой, увеличивающей сроки психологической адаптации студентов данной группы, было нарушение структуры учебного процесса (восприятие - запоминание - формирование понятий-формирование навыков), т.е. отсутствие теоретического обоснования выполняемой ими практической деятельности при работе в лечебно-профилактических учреждениях.

У студентов 3-ой группы выпускников медико-биологических классов отмечается стабильность психологического здоровья прежде всего, за счет постепенного знакомства с учебными клиническими базами, педагогическим составом колледжа еще в условиях школьного обучения.

Преимущества обучения учащихся старших классов в медико-биологических классах еще очевидны и в плане адаптации к организации учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении.

Во-первых: учащиеся медико-биологических классов, потенциальные абитуриенты получают полную информацию о выбранной специальности, ее возможностях и перспективах.

Во-вторых: осваивают базу специальных профессиональных знаний, навыки интеллектуального труда.

В-третьих: легче адаптируются к условиям обучения в ССУЗе, так как уже знакомы с его базами и с преподавателями. Они осознают ответственность за качество знаний, появляется мотивация их получения, тем самым у них не возникает проблем психолого-педагогической несовместимости.

В-четвертых: не только аккумулируют дополнительные знания, умения, навыки, но и самоутверждаются в культурном и социальном плане, становятся более самостоятельными.

В-пятых: у учащихся медико-биологических классов отсутствуют, либо прослеживаются в минимальном процентном соотношении проблемы, вызывающие дискомфорт у студентов 1-го года обучения (по сравнению со студентами 2-х групп) таких как:

  • несоответствие профессиональных интересов и мотивов выбора профессии;
  • несовпадение учебных и профессиональных интересов;
  • возникновение конфликтных ситуаций с преподавательским составом.

Анализ действия системы досузовского образования позволяет сделать вывод, что качественная профессиональная подготовка будущих специалистов среднего медицинского звена, в определенной степени закладывается на этом этапе образования.

Выпускники медико-биологического класса способны анализировать собственные действия и поведение, соотносят свой выбор профессии с интересами и уважением достоинства окружающих.

Таким образом, учащиеся специализированных, в частности медико-биологических, классов выпускники имеют более глубокие знания по основополагающим дисциплинам, приобретают начальную медицинскую специальность, профессионально ориентированы, приобретают психологическую и социальную совместимость с будущей профессией, что несомненно является основой в системе непрерывного профессионального образования..