Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема преподавания фтизиатрии в ВУЗе зависит от меняющихся форм и методов противотуберкулезной работы в новых социально-экономических условия требования времени обязывает проводить педагогический процесс с учетом применения новых технологий, в том числе дистанционного обучения.

Цель работы - создание альтернативного источника знаний по туберкулезу, для обучения студентов на медицинском факультете.

В данном электронном учебнике материал для обучения представлен в лекционном и справочном виде. При использовании лекционного режима на мониторе последовательно возникают записи и рисунки, а в справочном режиме студент может сам выбирать раздел и быстро его изменять. Для удобства существует режим гипертекста - используются связки: текст - текст → рисунок → и так далее.

При загрузке электронного учебника на экране монитора слева появляется «фрейм» в котором представлены 9 основных разделов, которые соответственно включают в себя подразделы. Отдельно представлен атлас с иллюстрациями. Основные разделы включают: введение, этиопатогенез, диагностику с подразделом рентгенология, классификация, внелегочные формы, лечение, сопутствующие заболевания, организация, дополнительные материалы. Перечисленные заголовки содержат подчеркнутые гиперссылки заголовков конспектов лекций с помощью которых можно перейти к любой теме или другому дополнительному материалу.

В оставшейся части экрана монитора располагается основной кадр, который содержит изложение конкретного материала вызванной лекции, включающие ссылки, кликая на которые возможно выводить на экран дополнительные схемы и рисунки.

В конце каждого раздела той или иной темы студенту предлагаются тестовые вопросы для самоконтроля проверки полученных знаний. Данные тесты так же можно в последующем использовать для зачетных занятий или в качестве экзаменационной проверки усвоенного материала.

Специально для удобства иностранных студентов материал учебника полностью переведен на английский язык и не имеет никаких существенных отличий от его русскоязычного аналога.

Учебник рекомендован Учебно-методическим объединением (УМО) по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве мультимедийного пособия для студентов медицинских ВУЗов, обучающихся на русском и английском языках.

Таким образом, использование электронного учебника позволяет студенту более наглядно изучать методический материал, наличие рисунков и рентгенограмм дает возможность более углубленного изучения туберкулеза, без непосредственного общения с пациентом, наличие тестового самоконтроля позволяет в любое время (непосредственно после изучения или с отсрочкой) проверить усвояемость студента дисциплины. Электронный вид учебника делает более реальным дистанционное образование и большую доступность для студентов, так как библиотека из-за отсутствия материальных средств не всегда может качественно и своевременно обеспечить студентов необходимыми учебными пособиями, а для государства в целом снизятся затраты на производство новых учебников взамен устарелых или непригодных для использования.