Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Хирургический способ лечения новообразований коньюктивы продолжает оставаться актуальным наряду с бета-лучевой терапией и криодиструкцией. Использование СО2-лазера позволяет устранить некоторые недостатки хирургии повысить абластичность сделать вмешательство бескровным, бесконтактным, дозированным и в то же время сохранить все преимущества хирургического метода.

В методике СО2-лазерной хирургии коньюктивальных опухолей подробно не разработана. Целью нашей работы явилось дальнейшее развитие метода СО2-лазерной хирургии и при новообразованиях коньюктивы.

Под нашим наблюдением находилось 15 человек с новообразованиями коньюктивы (11-пигментный невус, 4-эпителиома коньюктивы). Все больные были прооперированны в сроки от 2-х до 3-х недель с момента обнаружения. Возраст пациентов составил от 18 до 48 лет. Показанием к операции были быстрый рост новообразований и другие признаки малигнизации. Размеры новообразования составляли до 15 мм в максимальном поперечнике и до 8 мм по толщине. При удалении новообразований коньюктивы применяли оба способа лазерной хирургии - эксцизию и испарение. Для каждого отдельного случая режим воздействия подбирался индивидуально. Все операции выполнялись под контролем операционного микроскопа. Среди наблюдаемых нами больных в сроки до 6-8 месяцев не было ни одного случая рецидивов новообразований. Косметические результаты оценивались как хорошие и удовлетворительные.

СО2-лазерная хирургия при удалении опухолей коньюктивы обладает основными достоинствами: бескровность, особенность полного гемостаза, независимость от степени пигментации ткани и дозированность. Хирургия СО2-лазером позволяет удалять опухали коньюктивы любой локализации с хорошими косметическими результатами. Методика удалений новообразований коньюктивы СО2-лазером (фирмы Nidek) рекомендовано к применению в широкую клиническую практику.