Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской Академии Естествознания

30 июля 2005 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 57 лет научно-педагогической деятельности профессора кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, Заслуженного деятеля науки РФ профессора Валентина Сергеевича Сперанского.

В.С. Сперанский родился в 1925 г. в Саратове. Его научная и педагогическая деятельность началась в Сталинградском медицинском институте, который он окончил с отличием в 1948 г. и был оставлен в аспирантуре при кафедре нормальной анатомии, которой заведовал выдающийся ученый-анатом профессор Сергей Николаевич Касаткин. Именно он оказал решающее влияние на становление В.С. Сперанского как ученого и педагога. Под его руководством В.С. Сперанский выполнил и защитил в 1951 г. кандидатскую диссертацию "Непостоянные швы и непостоянные кости мозгового черепа в рентгеновском изображении" и в 1964 г. докторскую диссертацию "Легочные кровеносные сосуды человека и некоторых млекопитающих животных в связи с общим строением легких". В Сталинградском, а затем Волгоградском, медицинском институте В.С. Сперанский прошел путь от ассистента до профессора кафедры. В 1967 г. он был избран заведующим кафедрой анатомии человека Саратовского медицинского института и занимал эту должность до 1996 г. С 1967 по 1979 г. был деканом вечернего отделение. В настоящее время является профессором кафедры, ведет курс медицинской антропологии.

Основными направлениями научной деятельности В.С. Сперанского являются медицинская краниология, ангиология, история медицины, методологические и методические вопросы преподавания анатомии. Созданная им краниологическая школа является одной из ведущих в России, и получила признание также за ее рубежами. Монография "Форма и конструкция черепа", вышедшая в соавторстве с А.И. Зайченко в 1980 г. в издательстве "Медицина", удостоена диплома премии им. академика В.П. Воробьева АМН СССР. Монография "Зарубежные и отечественные анатомы" опубликованная в соавторстве с проф. А.Н. Алаевым в 1977 г в издательстве Саратовского университета, награждена дипломом первой степени Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 1981 г. В.С.Сперанскому присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки РФ.

Энциклопедически эрудированный, владеющий несколькими иностранными языками, обладающий высокой работоспособностью, В.С. Сперанский является автором более 260 научных публикаций и учебно-методических пособий. Ему принадлежат 42 статьи по анатомии в Большой и Малой медицинских энциклопедиях. Он был членом авторского коллектива "Энциклопедического словаря медицинских терминов". Свой многолетний опыт лектора В.С. Сперанский обобщил в книге "Избранные лекции по анатомии", вышедшей в 1993 г. в издательстве Саратовского медицинского института и пользующейся большим спросом у студентов и преподавателей. Под его руководством выполнены и защищены 4 докторские и 20 кандидатских диссертаций. Научные и учебно-методические работы В.С. Сперанского отмечены дипломами Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, Международного биографического центра в Кэмбридже (Великобритания) и Американского биографического института.

Научная и педагогическая деятельность профессора В.С.Сперанского сочеталась с многообразной и эффективной общественной работой, особенно в рамках Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов, членом правления и Президиума, которого он состоял более 20 лет. В 1979 г. он был избран почетным членом этого общества. Высокая культура общения, интеллигентность и доброжелательность профессора В.С.Сперанского снискали искреннее уважение студентов и профессорско-преподавательского состава университета.

Закономерным итогом научной деятельности профессора В.С. Сперанского явилось избрание его в 1998 г. Почетным академиком Международной академии интегративной антропологии и в 2004 г. действительным членом Российской Академии Естествознания.

Поздравляем Валентина Сергеевича с юбилеем и желаем ему счастья, благополучия и крепкого здоровья в его многоплановой деятельности.