Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Akhmadeev A.V. Kalimullina L.B.
Изучение гематологических и некоторых иммунологических показателей реактивности организма в процессе экспериментального эпилептогенеза показало, что завершенный киндлинг сопровождается изменениями со стороны красной и белой крови, носящими системный характер. Начальные этапы эпилептогенеза характеризуются реактивными изменениями эритроцитов и тромбоцитов (Калимуллина и др., 2002).

Крысы линии WAG/Rij являются моделью абсансной эпилепсии (Coenen, van Luijtelaar,1986). Эта форма эпилепсии носит генерализованный характер и причины ее возникновения остаются не раскрытыми. Процесс эпилептизации мозга у крыс этой линии проявляется в возрасте трех месяцев возникающими на ЭЭГ спайк-волновыми разрядами. К шести месяцам число таких разрядов достигает нескольких сотен в сутки, т.е. эпилептизация мозга становится выраженной(Meeren et al.,2004). Сравнивая картину периферической крови у крыс линии WAG/Rij в возрасте трех и шести месяцев можно получить представление о гематологических сдвигах, сопровождающих процесс генерализации из первичного эпилептогенного очага.

Исследования проведены на крысах линии WAG/Rij, гомозиготных по аллелю А1 в локусе TAG1A гена рецептора дофамина типа Д2, селекция которых проведена на кафедре МФЧЖ Башгосуниверситета. Кровь брали из хвостовой вены и анализировали на автоматическом гемоанализаторе. Полученные данные свидетельствуют о том, что к шести месяцам общее количество лейкоцитов (в 109/л снижается почти вдвое с 10,4+0,8 до 5,7+0,3, р<0,001), это сопровождается уменьшением количества лимфоцитов с 72,0+61,7+1,9 (р<0,05) и моноцитов (10,6+1,8 до 6,9+1,3, р>0,05) и увеличением числа эозинофилов (1,2+1,2 до 5,9+1,2, р<0,05). На основании ранее полученных данных (Калимуллина и др., 2002) можно предполагать, что выявленные сдвиги в показателях лейкопоэза свидетельствуют об эпилептизации мозга, которая у крыс линии WAG/Rij происходит между тремя и шестью месяцами постнатального онтогенеза.

Сравнение полученных нами данных с имеющимися сведениями в литературе показывает, что гематологические сдвиги при фокальных и генерализованных формах эпилепсии могут иметь различия.