Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Местоположение синусно-предсердного узла целого ряда видов млекопитающих, в том числе и человека, тесно связано с артерией, называемой артерией синусного узла. Синусно-предсердный узел сердца крыс расположен вокруг и вдоль этой артерии. Витальное окрашивание трипановым синим показало, что артерия синусного узла располагается на границе правой краниальной вены и правого ушка, направление ее хода - в сторону каудальной полой вены, где она истончается и распадается на мелкие артериолы. Индивидуальные особенности хода артерии можно объединить в два варианта: а) отсутствие видимого ветвления или каудальное ветвление (6 случаев), б) краниальное ветвление артерии (11 случаев).

Местоположение доминантного пейсмекерного региона (ДПР) определялось электрофизиологически с помощью стеклянных микроэлектродов. В нем клетки-водители ритма имели форму потенциала действия, характерную для истинных пейсмекеров: наличие фазы медленной диастолической деполяризации (фаза 4), плавный переход из фазы медленной диастолической деполяризации в фазу начального быстрого подъема потенциала (фаза 0) и низкая скорость начального быстрого подъема потенциала. В девяти случаях краниального ветвления артерии синусно-предсердного узла исходный ДПР находился в месте ветвления и в двух случаях - несколько выше (но не более 0.2 мм). Ранее в экспериментах по исследованию передвижения доминантного пейсмекерного региона в ответ на введение норадреналина и ацетилхолина были выявлены функциональные границы центральной части синусно-предсердного узла. Показано наличие функционального ядра (исходного доминантного пейсмекерного региона) и функционального хвоста, в пределах которого происходят процессы передвижение ДПР. Суммарно ядро и хвост (центральная часть синусно-предсердного узла) занимает около 0.3 мм вдоль артерии синусного узла.

Таким образом, в 9 из 11 случаев краниального ветвления артерии синусного узла ДПР оказывался точно в месте дихотомии. В двух случаях ДПР был выше места ветвления, однако не более чем на 0.2 мм; это означает, что место дихотомии все равно оказывается в пределах центральной части синусно-предсердного узла (в пределах функционального хвоста). Поскольку краниальное ветвление артерии синусного узла встречается довольно часто (в нашем эксперименте - в 11 случаях из 17), оно может служить морфологическим маркером расположения центральной части синусно-предсердногоузла сердца крыс. Причина этого явления может служить предметом дальнейших исследований.