Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Синусно-предсердный узел млекопитающих представляет собой гетерогенную популяцию миокардиоцитов, среди которых выделяют две основные функциональные группы: истинные и латентные клетки-водители ритма. В пределах центральной части синусно-предсердного узла, занятой типичными нодальными клетками, это деление носит относительный характер, поскольку в процессе функционирования в ответ на воздействия нейромедиаторов, химических агентов, электрической стимуляции и т. д. происходят процессы передвижения доминантного пейсмекерного региона, т. е. захват лидирующей роли группой пейсмекеров, обладающей при данном воздействии наивысшей частотой генерации потенциалов действия.

Эксперименты проводились на участках правого предсердия крыс-самцов линии Wistar, содержащих переднюю стенку, верхнюю и нижнюю полые вены и ушко. Синусно-предсердный узел располагался на границе верхней полой вены и ушка по ходу одноименной артерии. Препарат закрепляли и помещали в проточную термостатируемую кювету, заполненную модифицированным раствором Кребса-Рингера, уравновешенным 5% карбогеном до pH=7,4 при t =38 оС. Местоположение ДПР определяли с помощью стеклянных микроэлектродов и фиксировали по линейке окуляр-микрометра. Критерием истинности клеток-водителей ритма служила форма их потенциала действия (наличие фазы медленной диастолической деполяризации, плавный переход из фазы медленной диастолической деполяризации в фазу начального быстрого подъема потенциала и низкая скорость начального быстрого подъема потенциала). После обнаружения ДПР в кювету последовательно (через 15-минутные отмывки) вводили растворы норадреналина битартрата в трех возрастающих концентрациях (0.6*10-7 г/мл, 1.2*10-7 г/мл и 1.8*10-7 г/мл) и во время каждого из введений вновь определяли (по линейке) местоположение доминантного пейсмекерного региона. В ходе эксперимента также регистрировали базальный уровень частоты следования потенциалов действия (ЧСПД) и его изменения при введении различных концентраций норадреналина. Чтобы исключить возможные артефакты, связанные с многократным введением норадреналина в кювету была предпринята серия экспериментов с однократным введением разных концентраций норадреналина: 1.2*10-7 г/мл и 1.8*10-7 г/мл и 3.6*10-7 г/мл.

В ответ на увеличение концентрации норадреналина в области низких концентраций в кювете происходит практически линейное увеличение ЧСПД и величины миграции ДПР вниз вдоль артерии синусно-предсердного узла. В области максимальных концентраций норадреналина линейность в передвижении ДПР нарушается, поскольку кривая начинает выходить на плато. Высокие концентрации норадреналина приводят к максимальному, но вполне конечному передвижению ДПР (около 0.3 мм) в точку, которая, по-видимому, может функционально обозначать нижнюю границу центральной части синусно-предсердного узла. При этом дальнейшее увеличение ЧСПД уже не сопровождается передвижением ДПР, а дальнейший рост частоты следования потенциалов действия осуществляется исключительно только через изменения ионных токов через мембранные каналы клеток-водителей ритма.