Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Организм женщин-звероводов в процессе трудовой деятельности подвергается воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов. Выявленная специфика структуры хронической патологии в группе женщин-звероводов, на наш взгляд, является отражением характера их условий труда: неблагоприятный микроклимат, постоянное воздействие химических поллютантов с неприятным запахом, запылённость воздуха рабочей зоны, биологический фактор, значительная физическая нагрузка и другие. Такое воздействие может вызвать развитие профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. Данные о состоянии здоровья женщин-звероводов получены при изучении хронической заболеваемости в процессе комплексных медицинских осмотров.

Так, первые места, занимаемые остеохондрозом и артритами, свидетельствуют о достаточно высоких физических нагрузках, предъявляемых организму работниц характером их труда. Маломеханизированный ручной труд, перенапряжение отдельных мышечных групп, монотонность движений, не оптимальные приемы, рабочие позы, постоянное пребывание на ногах в сочетании с переносом тяжестей предъявляют повышенные требования к опорно-двигательному аппарату и нервной системе исследуемых. Относительно высокая частота вегетативно-сосудистой дистонии является проявлением высоких нервно-эмоциональных нагрузок. Отдельные нозологические формы хронической патологии выявляются только у стажированных работников. Это относится к таким заболеваниям, как ИБС, гипертоническая болезнь, хронический холецистит, полиневропатии, деформирующий остеоартроз, хронический гепатит, новообразования. По другим нозологическим формам (остеоартроз, артриты, хронический пиелонефрит, цистит, неврозы и другие) у работниц данной профессиональной группы отмечается отчётливая динамика роста интенсивных показателей с увеличением стажа в профессии. Среди женщин-звероводов достаточно часто встречались фиксированные и нефиксированные девиации матки, опущение стенок влагалища без нарушения функций кишечника и мочевого пузыря с сохранением работоспособности. Однако усугубление данной патологии может привести к развитию осложнений и длительной потере трудоспособности. Воздействие таких факторов как пух, мех, перхоть животных, контакт с соломой, кормами способствует значительной аллергизации работниц.

Вместе с тем, основная задача медицины труда это профилактика профес- сиональных заболеваний. Поэтому большое значение должно уделяться донозо- логической диагностике состояния организма как одной из форм первичной профи-лактики. Донозологические состояния это уже не норма, но и не патология. Эти состояния возникают в процессе адаптации организма к неблагоприятным факторам, в том числе и производственной среды. Это направление основано на изучении и оценке функционального состояния организма. В этой связи необходима разработка методо-логии диагностики донозологических состояний. Это позволит на основе системного подхода не только определять закономерности формирования уровней здоровья, но и прогнозировать вероятность перехода этих изменений в нозологические формы болезней. Наличие методов диагностики донозологических состояний, количественной оценки глубины патологического процесса и его направленности создадут основу для научно обоснованной разработки профилактических мероприятий, которые уклады-ваются в рамки первичной и вторичной профилактики. Низкий резерв здоровья у женщин в возрасте до 29 лет может служить критерием профессионального отбора.