Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

3 декабря 2007 года исполнилось 75 лет доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАЕ, заслуженному деятелю науки, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, Губанову Герману Валериановичу.

В далёком 1955 году с путёвкой райкома комсомола он приехал из Казани в Тюменскую область на освоение целинных земель. Однако был определён руководителем областного элитно-семеноводческого хозяйства. За семь лет не было ни одного случая, чтобы не выполнялся план производства поставок элитных семян в хозяйства области.

С первых лет работы Юбиляр проводит научные исследования по вопросам кормопроизводства, семеноводства трав, экологии.

В 1960 году он переходит на работу в Тюменский сельскохозяйственный институт, где фронт работы его ещё более расширяется. Началось освоение нефтегазового Севера. Губанов Г.В., совместно с учёными ГСХА возглавляет экспедиции по созданию собственной продовольственной базы в районах Заполярного Севера и Среднего Приобья.

На юге Тюменской области он возглавляет работы по созданию культурных пастбищ в хозяйствах. За свои разработки Юбиляр был удостоен золотой медали ВДНХ. Кроме того, он награждён медалями «За доблестный труд», «Освоение целинных земель», тремя медалями ВДНХ, медалью «Ветеран труда». Имеет звания: Заслуженный деятель науки, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, отличник народного образования.

Губанов Г.В. в течение многих лет занимается воспитанием молодёжи. Ещё в далёком 1957 году в хозяйстве, руководителем которого он являлся, им была организована вечерняя школа для молодёжи. Бессменным руководителем которой в течение 25 лет на общественных началах был Герман Валерианович. В этой школе ученики не только получали знания, но и специальности: водителя, тракториста, экскаваторщика и др, о чём неоднократно писала газета Тюменская правда. С 1971 года он руководил Советом молодых учёных и специалистов при Тюменском обкоме ВЛКСМ, одновременно возглавлял Президиум Тюменского областного совета НТО по сельскому хозяйству. Защитив докторскую диссертацию он усиленно занимается с молодыми учёными. За 14 лет он подготовил 22 кандидата наук. В настоящее время Юбиляр руководит аспирантурой при ГНУ НИИСХ Северного Зауралья, организует региональные и республиканские конференции молодых учёных. Сам он также совершенствует свой научный потенциал: им издано более 300 печатных трудов, 4 монографии.

С 28 сентября 2006 г. является академиком РАЕ.

Дальнейших Вам творческих успехов, Герман Валерианович!