Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии Естествознания,  заместитель главного инженера, начальник НТЦ, ОАО "Сода"

 

В августе этого года исполняется 60 лет со дня рождения видного учёного в области химии и технологии неорганических композиционных материалов профессора Александра Алексеевича Шатова.

А.А. Шатов родился 5 августа 1945 года в д. Перепечино Ивановского района, Ивановской области. После окончания в 1967 году Ивановского химико-технологического института по направлению Минхимпрома СССР был направлен на работу на Стерлитамакский содово-цементный комбинат (ныне ОАО «Сода»), где прошёл трудовой путь от мастера смены до руководителя крупнейшего в мире предприятия-производителя химической продукции в области неорганической химии.

С 1988 года А.А.Шатов возглавляет на ОАО «Сода» заводской сектор науки. В 1989 году защитил диссертационную работу на соискание учёной степени кандидата технических наук, а в 1995 году диссертационную работу на соискание учёной степени доктора технических наук. Обе диссертации успешно защитил в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. При его активном участии и руководстве создан научно-технологический центр ОАО «Сода», который занял достойное место среди научных организаций России и Башкортостана в области технологии неорганических веществ.

А.А. Шатов работая в должности заместителя главного инженера ОАО «Сода» по науке - начальником научно-технологического центра, свыше 15 лет ведёт большую научную работу. Одновременно он является профессором кафедры технолого - экономического факультета Стерлитамакской государственной педагогической академии, где 15 лет ведёт большую научную и учебно-методическую работу. В 1997 году Министерство науки и образования Российской Федерации присваивает ему учёное звание профессор по кафедре.

Одновременно с момента образования Стерлитамакского филиала Академии наук РБ в 1996 году по настоящее время возглавляет лабораторию химии и технологии неорганических композиционных материалов отдела химико - технологических наук СФ АН РБ, где 10 лет ведёт большую научную работу в области химии и технологии неорганических веществ. В 2002 году А.А. Шатов избран академиком Российской Академии Естествознания (РАЕ), а в 2004 году академиком Академии технологических наук Российской Федерации (АТН РФ).

Научные интересы профессора А.А. Шатова охватывают широкие области химической технологии и инженерной экологии. На основе теоретических исследований и экспериментальных работ разработаны новые технологические процессы получения неорганических композиционных материалов: хлорида кальция, хлорида натрия, химически осажденного мела, оксида кальция, гидроксида кальция и т.д.

Он является автором высокоэффективных способов получения, технологий и составов для производств неорганических веществ, которые используются в промышленности.

Значительная часть научно - исследовательской деятельности А.А. Шатова связана с созданием химических производств нового поколения, превосходящих по своим показателям аналогичные производства иностранных фирм. По его разработкам и при его участии были созданы ряд наукоёмких производств неорганической химии. Значительный вклад Александр Алексеевич внёс в разработку солевых и тампонажных композиций для нефтегазодобывающих отраслей промышленности России, производство которых позволяет создать технологию кальцинированной соды безотходной и значительно улучшить экологическую напряжённость производства.

А.А.Шатов является автором 6 монографий в области химической технологии и инженерной защиты окружающей среды, а также свыше 180 научных работ, более 50 патентов Российской Федерации, посвящённых различным аспектам химической технологии. По итогам Всероссийского конкурса «Инженер года», проводимого в 2001 году Российской Академией наук (РАН) и Всероссийским Союзом научных и инженерных обществ А.А.Шатову присвоено звание «Инженер года» и «Лауреат конкурса» с вручением диплома в номинации «Химия».

За достигнутые успехи в научно - технической деятельности А.А. Шатов награждён орденом «Дружбы народов», медалью «Ветеран труда», имеет ряд наград в области изобретательства: Лауреат премии Центрального Совета ВОИР; награждён Серебряным знаком ВДНХ СССР; знаками: «Изобретатель СССР», «За активную работу в ВОИР», «Отличник ВОИР».

Редакционная коллегия журнала сердечно поздравляет Александра Алексеевича Шатова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.

С 8 октября 2002 г.  академик Российской Академии Естествознания.