Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Научный потенциал - определяющий элемент производительных сил общества. В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года развитие науки отнесено к числу высших приоритетов российского государства.

Вузовская наука, являющаяся ключевым элементом научного потенциала страны, в значительной мере определяет качество подготовки высококвалифицированных специалистов в системе высшей школы. Поэтому неудивительно, что в последнее время все большее внимание уделяется проблеме развития научного потенциала вуза, подразумевающего потенциальные возможности научно-педагогических кадров, научно-технических ресурсов вузов, сложившихся научных школ в выполнении научных исследований наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов и научных кадров; а также наличие и сбалансированность ресурсов для научной деятельности и достаточность уровня их развития для осуществления эффективной научной деятельности.

Анализ значений компонентов научного потенциала (кадрового, материально-технического, информационного, организационно-правового и результативного) позволяет судить о его величине. В частности, проблемы, затронувшие все компоненты научного потенциала российских вузов: 1) «старение» кадров; загруженность преподавателей работами по обучению студентов; низкая востребованность научного потенциала преподавателей, по их собственным оценкам; падение престижности научного труда, в особенности для молодых и энергичных людей; 2) низкий материально-технический уровень обеспечения, недостаточное финансирование научного труда; 3) слабое информационное взаимодействие вузовского сектора с предприятиями; 4) недостатки и упущения в нормативно-правовой базе, отсутствие системы контроля; 5) недостаточность условий для эффективного использования результатов НИР, вовлечения их в хозяйственный оборот и др. - свидетельствуют о произошедшем сокращении научного потенциала отечественных вузов.

Необходимым условием предотвращения необратимого разрушения научного потенциала вузов России и обеспечения его воспроизводства является усиление всех форм государственной поддержки научной деятельности.