Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К настоящему времени уже выявлено более трёхсот изобретений, запатентованных только в России как отечественными, так и зарубежными заявителями. Среди них есть и юридические лица - крупные медицинские центры, университеты и другие учреждения как зарубежных стран США(US)*, Германия(DE)*, Франции(FR)*, Испании(ES)*, Дании (DK)* и др., так и России(RU)* и физические лица, в том числе среди последних - авторы из разных стран. Поскольку в настоящее время СК рассматриваются как универсальный строительный материал, из которого можно сформировать любые клетки организма, информационная актуальность изобретений высока. Фрагмент одной из таблиц патентного обзора даёт некоторые представления о тематических направлениях патентуемых достижений за последние 30 лет в этой области (табл.1).

Таблица 1. Запатентованные изобретения

Дата публ.

Название изобретений

20.07.1976

Способ выявления стволовых кроветворных клеток костного мозга

26.12.1977

Стимулятор миграции стволовых клеток костного мозга

 

Способ определения стволовых лимфоидных клеток на гистологическом препарате

 

Раствор для замораживания мозга

15.08.1994

Способ восстановления стволовой кроветворной клетки облучённых животных

27.01.1995

Способ ингибирования пролиферации стволовых кроветворных клеток костного мозга

20.09.1996

Сп-б получения костномозгового ингибитора пролиферации стволовых кроветворных кл-к (2 изобр.)

27.09.1996

Способ лечения больных с ожогами

20.03.1997

Гомологические факторы и нейрональные стволовые клетки

20.09.1999

Лекарственный препарат иммунозаменяющего действия на основе клеточной суспензии...

20.02.1999

Лекарств. преп-т иммунокорректирующего действ. на осн. клет. суспензии и сп-б лечения сах. диабета

27.06

Устройство для замораживания и хранения клеток ткани

10.12.2000

Способ приготовления клеточного трансплантата из фетальных тканей

27.03.2002

Способ повышения уровней стволовых клеток в периферической крови

27.07.2002

Нейротрансплантация с использованием плюрипотентных нейроэпителиальных клеток

10.08.2002

Ингибитор пролиферации стволовых клеток и его использование

20.10.2002

Культура нервных стволовых клеток, Биотрансплантат для аллопересадки и сп-б его приготовления

10.11.2003

Способ получения недифференцированной клетки

20.11.2003

Трансплантация гемопоэтических клеток

27.03.2004

Способ лечения людей эмбриональными клеточными суспензиями

20.05.2005

Способ выделения мезенхимальных стволовых клеток

20.03.2005

Композиция и способ увеличения количества стволовых клеток...

 

Способ имплантации стволовых клеток в миокард в эксперименте

 

Композиции и способы доставки генетического материала

 

Сп-б получ. клонированных эмбрионов человека путём прим. сп-ба межвидовой трансплантации ядер

Предполагалось, что есть риск превращения СК, извлечённых из зародышей, в раковые. Они могут формировать у тех, кому вводятся, агрессивную форму рака - тератому. В последнее время, в результате опубликованных работ коллективов испанских и датских учёных, внёсших серьёзный вклад в науку относительно безопасности взрослых СК, извлечённых, например, из спинного мозга, представления специалистов расширились. «Терапия, основанная на размножении малого количества клеток во многих поколениях или с использованием клеток, хранящихся долгое время в банках СК, уже созданных во многих странах, не может считаться безопасной». Испанские учёные предполагают, что предел безопасных делений клеток - 60 генераций. Прежде, чем начнётся широкое использование СК в медицине, необходимо ещё и ещё изучение их безопасности, изучение всех сторон проблемы СК. Высокая коммерческая стоимость клеточных технологий толкает некоторых пользователей гораздо раньше, чем завершаются НИР по их изучению, на использование их для лечения больных. Вокруг некоторых из них много спекуляций и нарушений. В США существует запрет на использование эмбриональных СК. Есть страны, в том числе и Россия, где без должной апробации и разрешительных документов (в частности лицензий) «омолаживать» клиентов пытаются не только в клиниках, но и в косметических салонах. Практическое применение методов, в том числе, использование новых клеточных технологий возможно только после их официальной государственной регистрации, лицензирования, которые проводятся Росздравнадзором. Исключение составляют работы, проводимые в рамках НИР и экспериментов.

Автор статьи может при необходимости оказать помощь и предоставить в адрес организаций и их руководителей интересующую информацию по тем или иным опубликованным изобретениям. За данной информацией можно обратиться по e-mail [email protected], тел. 8/8452/281806; 8-905-3870676. Патентная информация добавит объективности в споры специалистов в оценку значимости достижений в области СК и места Российской науки в данном вопросе, а также позволит специалистам сформировать фонд созданных изобретений, которые, в свою очередь, будут усовершенствоваться в ближайшие годы и не перестанут интересовать профессионалов, просвещённый мир независимо от того, как будет отечественное и зарубежное законодательство регулировать развитие данных проблем.

* В скобках помещены обозначения стран в соответствии с международными кодами стран патентования, помещаемые на патентах.