Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Раздумья о том, почему студенты поверхностно усваивают учебный материал беседы с выпускниками и со студентами-практикантами, а также просмотр литературы и телепередач о проблемах преподавания в средней школе заставили нас обратиться к изучению опыта педагогов-новаторов. Педагогика сотрудничества, созданная ими еще в советское время, привлекает не только практической стороной, но и интересом с точки зрения теоретических проблем педагогики. Перечислим только основные идеи этой педагогики: 1) ведущая роль теоретических знаний; 2) обучение на высоком уровне трудности; 3) продвижение в обучении быстрыми темпами; 4) идея свободного выбора заданий; 5) идея опережения; 6) идея укрупненных дидактических единиц; 7) идея самоанализа и др.

Работа с использованием этих принципов дает поразительный результат - в школе создается благоприятный психологический климат процесса обучения, формируется высокий уровень внутренней мотивации учащихся к учебному труду, сам процесс обучения оптимизируется, и, как следствие всего, появляется высокое качество знаний всех учащихся.

Соблазнительно перенести идеи педагогики сотрудничества из школы средней в высшую школу, конечно, приспособив их к новым условиям. Точнее говоря, не перенести, а вернуть. На наш взгляд, часть этих идей позаимствована из вузовской методики, где они в последнее время оказались забытыми. Один из нас, работая на физическом факультете, а второй на гуманитарно-педагогическом факультете (Биология, Технология и предпринимательство) совместными усилиями предприняли попытку реализовать современные педагогические идеи при чтении спецкурсов.

Прежде всего, нам пришлось отказаться от традиционного подробного изложения программного материала малыми кусками, которое подкреплялось непосредственным решением соответствующих задач. Такая методика приводит к формальному усвоению теоретических знаний, как говорят, в этом случае «из-за деревьев леса не видно». В основу преподавания спецкурсов положен принцип ведущей роли теоретических знаний, выдвинутый российским психологом и педагогом Л. В. Занковым. Суть его заключается в том, что к практике можно приступить только тогда, когда основательно усвоены теоретические знания. При этом мы сразу же решили излагать программный материал крупными блоками (тема, раздел, курс). Это позволяет студентам лучше его осмыслить, увидеть логическую, причинно-следственную, функциональную связь там, где прежде были лишь отдельные уравнения, термины, формулы. Если некоторые разделы курса излагались прежде на протяжении пяти лекций, то сейчас он укладывается в одну. Конечно, не так подробно, но зато основные положения всего раздела излагаются во взаимосвязи, цельно. Затем после недельной самостоятельной, уже подробной, проработки программного материала проводим семинары, посвященные разбору вопросов этого раздела. В каком направлении нужно прорабатывать теорию, определяет программа курса и вопросы для семинарского занятия. Лишь после глубокого осмысления теоретического материала, его понимания, только на третьем занятии сами разбираем наиболее типичные задачи или примеры этого раздела.

После этого студенты по своему желанию выбирают для самостоятельного решения те задачи или задания, которые находятся на видном месте в учебной аудитории. Резерв свободного времени, возникающий в результате ускоренного прохождения программы, позволяет проводить семинары, на которых студенты выступают по внепрограммному материалу на основе рефератов, которые они специально готовят к назначенному времени. В начале семинара студентам предлагается сразу весь список тем рефератов и соответствующая литература (монографии, учебники, журнальные статьи). Какую тему выбрать, они решают сами. Здесь, как и при выборе задач, инициатива идет от них самих. Это очень важный педагогический момент. Работа студентам не задается, а предлагается, как бы в не навязчивой форме. К какому сроку нужно сделать реферат и когда будет выступление по его теме - все указано в том же списке. Схематически весь процесс усвоения темы можно представить следующим образом: обзорная лекция → самостоятельная проработка теории → семинар по теории → написание рефератов → семинар по заданиям или задачам → самостоятельное решение задач или заданий → семинар по рефератам →→ сдача решений задач или выполненных заданий → заключительная лекция.

 В конце семестра проводим семинарское занятие, на котором студенты выступают с разработанными ими вариантами школьного факультатива по материалам этого курса. Это очень важно не только с практической точки зрения, ведь выпускники факультета работают в школе, но и с педагогической. Усвоение учебного материала эффективно только тогда, когда оно связано с творчеством, в данном случае - с преобразованием материала.

Чтобы стимулировать самостоятельную работу студентов по освоению курса, а также с целью наглядности и гласности, в лаборатории вывешивается красочно оформленный стенд. На нем представлен следующий материал: - подробная, со всеми деталями, программа курса, утвержденная на кафедре; - календарный план прохождения курса; - вопросы для семинарских занятий по теоретическому материалу по каждой теме; - темы рефератов; - тексты всех задач или заданий и ответы к ним.

На этом стенде имеются еще два листа, дидактическое значение которых трудно переоценить. На первом из них указано, что нужно выполнить, чтобы получить «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно». На оценку отлично, нужно без ошибок освоить программу курса, решить задачи или задания (указаны номера задач из приведенного списка), написать реферат на одну из указанных тем, выступить на семинаре с сообщением и, наконец, переработать изученный курс, так, чтобы его можно было бы излагать для учащихся старших классов средней школы. Чтобы получить оценку «хорошо» - те же условия, но число задач несколько меньше и на семинаре можно не выступать. Студент сам определяет объем работы, инициатива идет от него, но при этом он уже представляет свою максимальную оценку. На листе открытого календаря против своей фамилии студенты отмечают сведения о выполнении работ:

 - номера решенных задач и дату их сдачи преподавателю; - тему выбранного реферата, дату его сдачи на проверку и дату выступления на семинаре; - отметку о прохождении коллоквиума по материалам лабораторных работ, их выполнения и сдачу отчета по ним; - результаты двух аттестаций на контрольных неделях.

Постоянный контроль и отражение его результатов в листе открытого контроля, вывешенного для всеобщего обозрения, является мощным фактором, побуждающим студентов к регулярной работе над учебным материалом. Легко заметить из выше изложенного, что в основу нового подхода к преподаванию спецкурсов применен важнейший вывод психологии - человек преобразуется, формируется не при получении готовых знаний, а только в ходе собственной деятельности по добыванию этих знаний.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Давыдов В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986.
  2. Поляков А., Прохоров О. Программированный контроль остаточных знаний по дисциплине «Общая биология с основами экологии» /КемСХИ. - Кемерово, 2000
  3. Хуторской А. Всесоюзный поиск передовых педагогических идей. - Физика в школе. 1988, № I, с. 37-46.
  4. Шаталов В. Куда и как исчезли тройки. М.: Педагогика, 1980.
  5. Эрдниев П., Эрдниев Б. Укрупнение дидактических единиц в обучении математики. М.: Педагогика, 1986.