Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Karkhanin N.P.
Условно-патогенные микроорганизмы играют важную роль в воспалительных заболеваниях органов дыхания, кишечника, влагалища и области хирургического вмешательства. В связи с этим оценка этиологической структуры «неинфекционных» заболеваний воспалительной природы, является актуальной задачей. Для ее решения нами обследовано 1076 жителей г. Самара с внебольничной пневмонией, хроническим тонзиллитом, вульвовагинитом, хроническим энтероколитом, синдромом раздраженной толстой кишки, гнойно-воспалительными заболеваниями области хирургического вмешательства.

Результаты показали, что за исключением микробного пейзажа раневого отделяемого, в 76 % случаев в исследуемых материалах обнаруживались ассоциации аэробных и микроаэрофильных бактерий, грибов рода Candida. Частота встречаемости золотистого стафилококка при различных видах патологии составила от 5-11 до 23-28%, эпидермального стафилококка - от 28-33 до 40-66%, факультативных энтеробактерий - от 5-17 до 35-59%, неферментирующих грамотрицательных бактерий - от 2 до 4%. Кроме того, энтерококки обнаруживались в вагинальном секрете и мокроте соответственно в 4-26 и 28-36% случаев, а коринебактерии - в 4-38 и 52-53 %. Различные виды условно-патогенных стрептококков выделялись из мокроты и отделяемого небных миндалин у 40-73 и 76 % больных соответственно. Кроме того, при хронических бронхолегочных заболеваниях в 20-21% образцов мокроты обнаружены моракселлы, в 19-20% - нейссерии, в 33-53% - гемофильная палочка. Грибы рода выделялись при различных заболеваниях у 1-13% обследованных.

Полученные данные свидетельствовали о наличии отличий в характере микробного пейзажа «неинфекционных» заболеваний в г. Самара от других регионов России, что следует учитывать как при их диагностике, так и при составлении схем эмпирической антимикробной химиотерапии.