Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В литературе практически не уделяется внимания состоянию органов иммунной системы при заболеваниях печени различной этиологии. Показателем иммунологической реактивности печени является морфофункциональное состояние регионарных печеночных лимфатических узлов, непосредственно принимающих лимфу от печени. В связи с этим нами изучена перестройка микротопографии и цитоархитектоники печеночных лимфатических узлов крыс при моделировании хронического гепатита. Исследование проводили через 1 и 4 недели после окончания введения крысам четыреххлористого углерода (ССl/4) в дозе 0,2 мл/кг (в течение 4-х недель) на фоне приема вместо воды 5% раствора спирта. Контрольная группа животных изучена в те же сроки, что и опытная (через 1 и 4 недели) после употребления 5% раствора спирта.

Выявлено, что в контрольных группах животных, от 1-й к 4-й неделе после прекращения употребления 5% раствора спирта в печеночных лимфатических узлах крыс более, чем вдвое увеличивается число лимфоидных узелков с центрами размножения. Спустя 4 недели, по сравнению с 1-й неделей, в центрах размножения лимфоидных узелков и в паракортикальной зоне повышается содержание бластов (в 1,5 и в 4,6 раза) и число клеток с картинами митозов (в 2,1 раза). Также отмечено увеличение содержания плазматических клеток, особенно антителпродуцирующих клеток, являющихся показателями состояния гуморального иммунитета, в мякотных тяжах и в мозговых синусах - на 9,6% и 7,1%. Установлено, что в контроле в отдаленный период (через 4 недели) после окончания употребления 5% раствора спирта отмечается усиление процессов лимфоцитопоэза и иммуноцитопоэза в лимфатических узлах крыс.

Введение ССl/4 в организм животных, по сравнению с контрольными группами, приводит к подавлению функциональной активности лимфоидных узелков в печеночных лимфатических узлах. Через 1 неделю в органе выявлены, в основном, лимфоидные узелки без центров размножения и только спустя 4 недели - появляются единичные лимфоидные узелки с центрами размножения. В структурных зонах органа на 1 и 4 неделях после действия ССl/4 исчезают бласты и пролиферирующие клетки. Только в центрах размножения лимфоидных узелков эти клетки появляются на 4-й неделе, число которых в 2 раза меньше, чем в контроле. К 4 неделе опыта в корковом веществе исчезают плазматические клетки, при этом они накапливаются в мозговом веществе органа. Однако в мякотных тяжах плазматических клеток на 11,1% меньше, чем в контроле. После действия ССl/4 в органе к 4-й неделе опыта процессы деструкции клеток в 1,3-1,9 раза превышают их значения на 1-й неделе опыта. В мякотных тяжах, подкапсулярном и мозговом синусах через 1 и 4 недели появляется от 2,7% до 8,3% зернистых лейкоцитов, что связано с проявлением воспалительной реакции в органе.

Таким образом, в результате исследования установлено, что спустя 4 недели после введения животным ССl/4 в регионарных печеночных лимфатических узлах резко снижен лимфоцитопоэз, подавлены процессы бласттрансформации клеток и созревания плазматических клеток. Резко усиливаются процессы деструкции клеток. Подобные перестройки в микроструктуре органа свидетельствуют о токсическом воздействии препарата, приводящем к подавлению функциональной активности печеночных лимфатических узлов и предпосылках развития иммунодефицитных состояний в отдаленный период после воздействия ССl/4.