Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из неблагоприятных факторов производственной среды работниц пушного звероводства, в частности, при выращивании норки, является постоянное воздействие химических поллютантов, обладающих неприятным запахом. Источником этого запаха являются не только продукты жизнедеятельности животных, но и специфический секрет мускусной железы норок. Этот секрет имеет резко выраженный неприятный запах, который сорбируется волосами, кожей, одеждой. При воздействии запахов на организм можно ожидать сдвигов со стороны ферментных систем обонятельного эпителия. В этой связи нам представилось целесообразным изучение функции обонятельного анализатора работниц данной профессиональной группы.

Для оценки субъективного ощущения запахов рабочей зоны звероводов были предложены следующие характеристики интенсивности запахов и их бальная оценка: 0 - запах не ощущается; 1 - запах слабый неприятный; 2 - запах сильный неприятный; 3 - запах отвратительный; 4 - запах тошнотворный; 5 - запах, вызывающий головную боль. В опросе принимали участие интактная группа и группа женщин-звероводов.

Большая часть опрошенных лиц интактной группы (54,5%) охарактеризовали имеющих место запах как отвратительный, 18,1% - как сильный неприятный, 18,1% - тошнотворный. В 9,09% случаев присутствующий запах вызвал головную боль. Средняя субъективная оценка запаха составила 3,18 ± 0,56 баллов. Аналогичный опрос среди женщин-звероводов показал, что 77,27% работниц оценивают запах воздуха рабочей зоны в 1 балл (слабый неприятный), а 22,71% - в 2 балла (сильный неприятный). В среднем, субъективная оценка неприятного запаха, постоянно присутствующего в воздухе рабочей зоны звероводов, для них составила 1,22 ± 0,67 балла.

Все опрошенные охарактеризовали запах, присутствующий в воздухе зверохозяйств, как негативный одорант. Различие в субъективной оценке запаха воздуха рабочей зоны звероводов между работницами и интактной группой оказалась статистически достоверной (р < 0,05).

Порог ольфакторной и тригеминальной чувствительности оценивали у звероводов в сравнении со служащими администрации этих же объектов, значительно меньше подверженных профессиональному воздействию неприятных запахов, и с контрольной группой. Для оценки порога ольфакторной чувствительности использовали мятные капли, а порога тригеминальной чувствительности - 30% раствор уксусной кислоты. Проведенные исследования показали четко выраженное и достоверное (р < 0,05) снижение обонятельной чувствительности, свидетельствующее об угнетении обонятельной функции у женщин-звероводов по сравнению со служащими (в 1,5 раза) и контрольной группой (почти в 3 раза). У служащих по сравнению с контрольной группой также наблюдалось некоторое снижение ольфакторной чувствительности. Снижение тригеминальной чувствительности у служащих по сравнению с контрольной группой практически отсутствовало.

При сравнении данных субъективной оценки запаха воздуха рабочей зоны женщинами-звероводами и их ольфакторной чувствительности отмечены одинаковые результаты - снижение обоняния по сравнению с интактной группой почти в 2,5 раза.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об отрицательном влиянии негативных одорантов в воздухе рабочей зоны женщин-звероводов на функцию обонятельного анализатора.