Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Кузнецов В.В.

Основными элементами моделей развития региона или страны, признанными в настоящее время во всех странах, являются:

1) выбранная экономическая политика в стране, в регионе с целью достижения повышения уровня благосостояния и качества жизни
населения;

2) выбор оптимальной структуры развития экономики, соответствующей потенциалу и целям региона;

3) выбор путей обеспечения ресурсами для реализации поставленных целей.

Анализ экономики России в течение последних 17-ти лет, показывает, что Россия выбрала направление, господствующее в мире в 80-е годы XX столетия. Следует отметить, что из всех направлений, прошедших странами во вторую половину XX столетия, неоклассическая модель развития, которая была взята на идеологическое вооружение политической элитой России в начале 90-х годов, ориентируется исключительно на рыночные механизмы и не признает государственного регулирования и вмешательства в
экономику [1].

Исследования д.э.н. Яковца Ю.В., Счетной Палаты РФ, ряда известных академиков показывают, что указанная модель - «шоковая терапия», отбросила экономику России и ее основополагающие отрасли, такие как машиностроение, самолетостроение, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, электронное приборостроение и др. назад лет на 20-30 минимум.

Анализ состояния экономики конкретного региона - Ульяновской области, показывает, что за рассматриваемые 16-17 лет произошли существенные структурные изменения в пропорциях развития производства и выполнения услуг: доля производства товаров в структуре регионального продукта, например, за период 1990-2006 гг. снизилась с 62 до 40 %, а доля услуг выросла с 39 до 57 %. Ранее созданный производственный и интеллектуальный потенциалы области в полной мере не используются, по индексу роста физического объема промышленного производства область в последние годы занимает последнее место среди регионов Приволжского федерального округа. Современная экономика Ульяновской области в целом отражает проблемы трансформации российской промышленности и характеризуется низкими показателями развития в перерабатывающих отраслях. За период с 1990 по 2006 гг. по всем основным видам продукции Ульяновской области, происходит систематическое снижение объемов производства: производство автомобилей сократилось на 44 %, металлорежущих станков в 26 раз, цемента на 30 %, сборных железобетонных конструкций 4,8 раза, шерстяных тканей 14,7 раза, перевозка грузов уменьшилась в 3 раза. В целом по всем отраслям предприятий области коэффициент обновления фондов снизился более чем в 4 раза, в том числе на предприятиях машиностроения и металлообработки в 5 раз, на предприятиях легкой, пищевой промышленности более 6 раз.

Структурная трансформация в производстве товаров сопровождалась резким сокращением, занятых в этих отраслях работников. Статистические данные показывают, что численность занятых в обрабатывающих производствах сократилась на десятки тысяч работников (на 39 %), особенно в отраслях машиностроительных производств, где была самая высокая квалификация и заработная плата работников. Сокращение численности работников в обрабатывающих отраслях привело не только к безработице значительного количества высококвалифицированных работников, но и к снижению доли заработной платы в структуре валовой добавленной стоимости области. Вопрос не только в том, что уменьшение доли товарной продукции в структуре валовой добавленной стоимости ведет к снижению денежной массы в семейных бюджетах населения, но также и в том, что снижается доходная часть регионального и местного бюджетов. В 2007 году бюджет области на 22,4 % сформировался за счет налогов на доходы физических лиц, налоги на прибыль предприятий и организаций в бюджете 2007 г. составили всего чуть больше 12 %. В 2005 г. доля налогов на заработную плату населения в доходной части бюджета составляла 31 %.

Систематическое сокращение продукции обрабатывающих производств, численности занятых в этих отраслях и снижение денежной массы населения приводит к снижению платежеспособного спроса и удовлетворения благосостояния населения региона. Чтобы обеспечить растущую потребность населения региона, нужны источники приращения доходов. Масса денежных ресурсов, находящаяся в бюджетах семей в области, должна создать платежеспособный спрос на все товары и платные услуги в регионе. Одним из существенных источников является приращение массы заработанной платы наемной части населения, которая составляет половину (в 2006 г.- 48,3 %) от всех доходов населения области и предпринимателей региона, работающих на приращение валовой добавленной стоимости в регионе, товаров и услуг, необходимых для удовлетворения реальной потребности населения региона. Анализ средней зарплаты в различных отраслях и сферах занятости населения Ульяновской области показывает, что оплата труда на предприятиях обрабатывающих производств, в силу более высокой технологичности и потребности на этих производствах более высокой квалификации работников, выше, чем в сфере услуг, в частности в сфере торговли, на одну треть.

Кроме того, сокращение рабочих мест приводит к оттоку работоспособного населения, в т.ч. молодых, получивших квалификацию в Ульяновской области (табл. 1).

Нарушение равновесия между товарной массой и услугами, на наш взгляд, приводит к снижению, как уровня, так и качества жизни населения региона. Этот процесс мы и наблюдаем на территории Ульяновской области в настоящее время. Несмотря на положительную динамику ряда экономических показателей (к началу 2008 года среднемесячная зарплата к уровню 1990 года выросла в 31,7 раза, среднедушевые доходы населения - в 42 раза, отношение среднедушевых доходов населения к прожиточному минимуму в 2007 году составило 2,37, то есть к величине 1990 г. ухудшилось в 2,1 раза. Такое соотношение сложилось по той причине, что прожиточный минимум за этот период вырос в 90 раз и рост заработной платы далеко не поспевает за ростом прожиточного минимума.

Таблица 1. Ежегодный отток специалистов из Ульяновской области (чел.)

 

по годам:

2003

2004

2005

2006

Выбыли специалисты с высшим обр.

6211

6653

7182

7737

Выбыли специалисты со средним обр.

8579

9178

9122

9679

Выбыли в другие страны, всего:

704

537

424

389

Анализ финансовой деятельности предприятий по видам экономической деятельности показывает, что основную долю в общей прибыли региона составляют обрабатывающие производства в 2005 г. - 40,07 %, в 2007 г.- 44 %. Однако поддержку из бюджета эти отрасли не получают и, соответственно, используются изношенные убыточные основные фонды, т.е. идет процесс деградации экономической базы, так как она не обновляется (К обн. = 0,7 %) и не развивается, не модернизируется из-за отсутствия финансовых ресурсов.

Наибольший объем инвестиций вкладывается в отрасль экономики региона - «транспорт и связь», в 2006 г. они составили 43,2 % (в 2007 г. - 37,2 %) от общего объема инвестиций, в обрабатывающие же производства вложено всего 11,8 % от общего объема инвестиций, в торговлю и услуги - 7 %.

Анализ инноваций показывает, что в регионе сокращается создание передовой производственной технологии, спад в выдаче патентов на изобретения. Из 423 обследованных статистическими органами предприятий только 31 предприятие в 2004 г. отнесено к числу инновационно-активных. На них приходится 48 % всех инвестиций, направляемых в области на инновационную деятельность. Даже на этих предприятиях удельный вес инновационной продукции в 2004 г. составил всего 10 % от общего объема произведенной продукции. Доля собственных средств в инновации на этих предприятиях составила 86 %, половина из которых кредитовалась банками на льготных условиях.

Приведенные статистические данные и расчеты, выполненные на их основе, позволяют составить модель прогнозирования развития региона. Достижение главной цели развития региона: повышение уровня благосостояния и качества жизни населения возможно при формировании эффективной и сбалансированной экономики. Следовательно, в центре экономической модели: обеспечение уровня и качества жизни населения региона. Качество жизни населения - параметр подвижный, так как очень много факторов, воздействующих на этот результативный параметр. Основным, определяющим и оказывающим влияние на все стороны жизни населения региона, безусловно, является материальное производство в регионе. В качестве основного средства ее достижения мы рассматриваем формирование инновационно-инвестиционной, наукоемкой продукции и технологий, экономики знаний при воссоздании и эффективном использовании имеющегося ресурсного потенциала области, включая потенциал знаний, квалификации работников, занятых в экономике, вовлечения ископаемых ресурсов в производственный оборот. В сложившихся условиях необходимо увеличить участие государства в развитии региона. Оно должно быть направлено на то, чтобы путем создания максимально благоприятных условий для развития обрабатывающих производств и машиностроения (автомобилестроения, транспортного машиностроения, станкостроения, приборостроения) увеличивать валовую добавленную стоимость в регионе. Кроме того, необходимо восстановить уровень квалифицированной части населения: наращивать численность квалифицированных рабочих и многих инженеров-специалистов машиностроительных, радиотехнических, электротехнических специальностей и специалистов по обслуживанию производственной деятельности на этих предприятиях.

В настоящее время для описания и исследования социально-экономических систем все активнее используются математические модели. Значение моделирования в качестве метода исследований определяется тем, что модель представляет собой концептуальный инструмент, ориентированный на анализ изучаемых процессов и их прогнозирование. Проблемы управления сложными системами и оптимизации макроэкономических параметров рассмотрены в трудах многих исследователей. Но, в этих работах показываются, в основном, решение теоретических проблем. Решения вопросов развития регионов с современными проблемами изменения структуры экономики и возрождения машиностроительных комплексов в условиях, крайне ограниченных инвестиционных ресурсов, мало рассматриваются. В современных условиях регионы России находится под значительным давлением развития торговли завезенными в регион товарами, что оказывает воздействие на соотношение на рынках потребительских товаров и услуг. В общей массе товаров и услуг, присутствующих на потребительском рынке, постепенно снижается доля товаров собственного производства.

Согласно статистическим данным, например, в 2006 г. [2] в Ульяновской области из общего объема произведенной продукции на потребление населением направлено 18 % товаров собственного производства, что составляет 28 % от общего объема потребления. Кроме того, население направило свои финансовые ресурсы на потребление услуг и прочие расходы семей (7,5 и 25,5 % соответственно), остальные 39 % - это товары и услуги, завезенные в регион из других регионов России и по импорту. Примерно 25 % доходов населения не были израсходовано в рассматриваемом году, которые, как бы служат резервом на отложенные долговременные расходы семей. Это - расходы на образование детей, покупку и улучшение жилья, обеспечение здравоохранения и т. п.

При разработке экономической модели мы исходили из того, что в перспективе производство товаров должно стабилизироваться, а в дальнейшем увеличиваться за счет роста (более быстрого развития) обрабатывающих производств и в основном за счет роста объемов высокотехнологичной продукции как в отраслях машиностроения, самолето-строения, станкостроения, приборостроения, то есть тех отраслей, которые обеспечивают создание других смежных производств, повышение занятости высококвалифицированной части населения. Производство высокотехнологичной и более трудоемкой продукции даст возможность обеспечить занятость все большей часть населения региона и заработать финансовые ресурсы на расширенное воспроизводство и благополучие семей и обеспечивать регион не только заработной платой, но и товарами собственного производства. Безусловно, сокращение объемов товарной продукции связано не только с проблемами в этих отраслях, сложившихся в регионе. Из года в год растет ввоз продукции питания не только по импорту, но и из других регионов страны. Собственное производство области мяса, молочных, рыбных и хлебных продуктов не обеспечивает потребности населения. Россия находится в «зоне риска» по продовольственным товарам, так как к концу 2007 года по России импорт сельхозпродукции превысил экспорт в 3,9 раза, составив 17 млрд. долл. против 4,4 млрд. в 2006 году. Россия к 2007 году ввозит половину потребности в молоке, половину потребности свинины, почти треть говядины (по некоторым источникам - три четверти) и мировой рынок будет оказывать все большее ценовое давление на российский внутренний рынок. Благосостояние населения региона, безусловно, зависит от возможности удовлетворения своих потребностей: достаточны ли доходы семей для покрытия всех расходов, связанных с его потребностями и запросами. В этом плане, необходимо, на наш взгляд, составление в области ежегодного баланса денежный массы, находящейся в бюджетах семей, и массы товаров и услуг, необходимых населению для удовлетворения и краткосрочных и долгосрочных потребностей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Тодаро М. Экономическое развитие. Учебник. М.: ЮНИТИ. 1997. - С.78
  2. Статистический сборник по Ульяновской области. Ввоз-вывоз потребительских товаров за 2006 г. - Ульяновск, 2007.

Библиографическая ссылка

Кузнецов В.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 7. – С. 122-125;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10351 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674