Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РИСКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКОВ КАПИТАЛА

Чернышев Р.С.

Вся банковская деятельность, предполагает возникновение целого спектра различных рисков, которые имеют свойство накапливаться и передаваться элементам всей системы. Риски с каждым днем подвержены изменениям, так как банковская система постоянно развивается и интегрируется в международные системы. Таким образом, процесс управления рисками в банке должен основываться на поэтапном и «пронизывающем» эффекте.

Представим коммерческий банк как производителя кредитного продукта. Такому производственному процессу присущи множественные риски: контрагента, рыночной конъюнктуры, качества, информационные, технологические, персонала и т.д. В процессе управления рисками у банка должны быть сформированы нормативные документы, отражающие политику банка в этой области, основные требования к процессу и его участникам, основные принципы построения этого процесса и методика регулирования рисков.

Однако главным и самым важным связующим компонентом и строительным материалом любой банковской системы являются ресурсы. Они имеют свою стоимость и свое происхождение. Все лимиты на все важнейшие операции банка связаны с размером его капитала, который напрямую связан с историей происхождения и ценой создания этого капитала. В настоящее время, наша экономика, а следовательно, и банковская система строится на иностранном капитале. Для снижения риска ликвидности банковской системы РФ необходимо вливание собственного капитала внутри страны в экономику и банковскую систему РФ. Портфели потребительских кредитов должны быть реструктурированы, путем постепенного вывода иностранных денег и заменой их новыми финансовыми инструментами заимствования, основанных на внутренних средствах страховых компаний, пенсионных фондов, стабилизационного и резервного фондов нашей страны.

Такие меры помогут снизить ставку кредитных продуктов, остановить рост цен и повысить доступность жилищного строительства для населения, а также застраховать банковскую систему РФ от кризиса.

Работа представлена на заочную электронную конференцию «Управление рисками предприятия», 15-20 июля 2008 г. Поступила в редакцию 17.07.2008 г.


Библиографическая ссылка

Чернышев Р.С. РИСКИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКОВ КАПИТАЛА // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 8. – С. 150-151;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10536 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674