Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПРОДУКЦИЯ АНТИТЕЛ КЛАССОВ IgМ И IgG В СЫВОРОТКЕ КРОВИ К СЕРДЦЕВИННОМУ БЕЛКУ HCV У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

Баранов А.В. Мишкина Л.В.

Целью исследования было изучение антителогенеза IgМ и IgG к структурному сердцевинному (core) белку вируса гепатита С (HCV) у больных хроническим гепатитом С при различных клинических вариантах течения заболевания.

Обследованы 440 больных вирусным гепатитом С (288 мужчин и 152 женщины, средний возраст 33,1±1,7 года), которые были разделены на две группы в зависимости от наличия клинических проявлений заболевания, сопоставимые по полу, возрасту и длительности инфицирования (р<0,05). Первую группу составили 193 (43,9%) человека с наличием клинических проявлений, вторую - 247 (56,1%) человек с латентным течением заболевания. В сыворотках крови всех обследованных определялись антитела IgМ и Ig G к core-протеину методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Установлено, что частота встречаемости антител класса IgG к core-протеину у пациентов обеих обследованных групп - с наличием клинических проявлений и с латентным течением различалась незначительно - в 187 и 224 случаях (96,6% и 90,7% соответственно, р>0,05), а антител класса IgМ, напротив, была значительно выше - в 126 (65,3%) против 120 (48,6%) случаев соответственно (р<0,05).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что характерным для хронического течения гепатита С является антителогенез  тип спектра, представленный аклассов IgM и IgG к core-протеину, однако, антитела класса IgМ, достоверно чаще ассоциированы с наличием клинических проявлений заболевания. Не было установлено достоверного различия в частоте встречаемости антител класса IgG к core-протеину в сыворотках крови больных с наличием клинических проявлений заболевания и с латентным течением.


Библиографическая ссылка

Баранов А.В., Мишкина Л.В. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ПРОДУКЦИЯ АНТИТЕЛ КЛАССОВ IgМ И IgG В СЫВОРОТКЕ КРОВИ К СЕРДЦЕВИННОМУ БЕЛКУ HCV У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 9. – С. 87-88;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10608 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674