Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ В КЛИНИКЕ ПРОФПАТОЛОГИИ

Бабкина В.И. Силина Л.В. Шеховцова Н.А.

Среди профессиональных заболеваний от воздействия химических факторов и аллергенов болезни кожи составляют от 7 до 10%.

Цель исследования - определить распространенность заболеваний кожи у жителей Курского региона, выявить влияние профессиональной деятельности больных на развитие аллергических дерматозов.

Проанализированы данные медицинских карт 2108 пациентов, находящихся на учете в Курском областном клиническом кожно-енерологическом диспансере (КОККВД) и Курском центре профессиональных болезней. Диагностика аллергических дерматозов проведена дерматологами КОККВД, связь заболевания с профессией верифицирована экспертной комиссией профпатологов центра профессиональных болезней.

В ходе исследования установлено, что диагноз аллергический дерматоз имел место у 648 человек (30,2%), в том числе экзема - у 462 пациентов (22%), аллергический дерматит - у 186 больных (8,8%). На различных предприятиях г. Курска и области продолжали работать, несмотря на заболевание, 212 пациентов допенсионного возраста (средний возраст 38,4±2,7 лет) и 74 больных старше 60 лет (средний возраст 65,7±1,8 лет). Однако в медицинских картах профессия и место работы были указаны лишь у 81% больных. По имевшимся данным установлено, что пациенты дерматологов работали шоферами, механизаторами, слесарями, литейщиками, малярами, смазчиками, резинщиками, полеводами и др. Среди респондентов были и медицинские работники. Согласно данным Курского центра Роспотребнадзора рабочие этих профессий подвергаются воздействиям производственных вредностей, среди которых ведущую роль играют химические вещества и аллергены: клеи, горюче-смазочные материалы, СОЖ, красители, растворители, медикаменты, дезсредства и др. Из общего числа больных с аллергическими дерматозами в центр профпатологии были направлены только 8 человек, которым было установлено профзаболевание (1,2%).

Следовательно, у врачей-дерматологов должна быть настороженность в отношении производственных влияний как возможных факторов риска дерматологической патологии.


Библиографическая ссылка

Бабкина В.И., Силина Л.В., Шеховцова Н.А. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ В КЛИНИКЕ ПРОФПАТОЛОГИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 12. – С. 42-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=10802 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674