Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Якимова Е.А.

В настоящее время в России на площади, занимающей свыше 4 млн км2 , сложилась сложная экологическая ситуация. Ареалы с сильной деформацией природной среды сосредоточены преимущественно в европейской части страны, на Урале, в южной части Сибири.

Многие регионы России, являясь достаточно благоприятными в природном отношении, характеризуются сложным комплексом экологических проблем, связанных с загрязняющим влиянием промышленных центров и высокой плотностью населения, истощением лесных ресурсов и потерей плодородия почв, что создает значительную угрозу экологической безопасности населения. В результате неразумной хозяйственной деятельности на этих территориях произошли глубокие, а в некоторых случаях необратимые изменения природной среды, повлекшие за собой истощение природно-ресурсного потенциала и препятствующие дальнейшему социально-экономическому развитию. Сложившиеся условия оказали неблагоприятное влияние и на здоровье населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях. Так, среди местного населения Кольского полуострова заболеваемость туберкулезом в 7 раз выше, чем в среднем по России. В Магаданской области отмечен рост этого заболевания за последние 3 года в 2,5 раза у взрослого населения, а у детей оно встречается в 10 раз чаще, чем в южных районах страны. В промышленно развитых городах Урала наблюдается повышение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Сложная экологическая обстановка во многих регионах России, оказывая негативное влияние на здоровье людей (по данным ВОЗ, 20% заболеваний связаны с загрязнением окружающей среды), во многом определяет наметившийся в стране демографический кризис. С 1992 г. В России происходит процесс естественной убыли населения. Главный фактор данного явления - непомерный рост смертности, которая в России характеризуется наивысшим показателем по Европе. И хотя рост смертности обусловлен, прежде всего, социально-экономическими причинами, немаловажную роль играет и экологический фактор.


Библиографическая ссылка

Якимова Е.А. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 4. – С. 96-97;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11082 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674