Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИВЫКАНИЯ К НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВАМ

Хашаев З.Х. Чайлахян Л.М. Туманова А.Л.

Еще с доисторических времен известно, что различные психофармакологические вещества растительного и животного происхождения вызывают патологические состояния в центральной нервной системе. Причины употребления этих веществ были и остаются самые разные. Одни вещества применяются в практической медицине как болеутоляющие средства. Другие - в качестве снотворных, третьи - как средства для достижения эйфорического состояния. К подобным веществам можно отнести многие виды психотропных соединений и наркотики. Но одно остается главным - все эти вещества воздействуют на головной мозг, мешая медиаторным системам выполнять свою основную функцию - передачи информации на рецепторных уровнях.

В последнее время появились работы, подтверждающие ведущее значение генетического фактора среди причин злоупотребления наркотическими веществами. В основе врожденной предрасположенности к потреблению у больных опийной наркоманией могут лежать функциональные структурные особенности одного из генов дофаминовой системы. Эти нарушения приводят к недостаточности дофаминовой нейромедиации в системе мозга, участвующей в формировании эмоций. Дополнительная стимуляция ее структур может привести к состоянию эйфории. Недавно в истории человечества произошло важное событие. Ученым из Сан-Франциско (США) удалось расшифровать геном человека. Данное открытие позволит реально определить функции практически каждого гена в организме человека. Наряду с органами внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы и ЖКТ больше всего генов руководят работой мозга - всего их 3195. Открыто также 7 генов, повреждения в которых ведут к возникновению быстрой зависимости от алкоголя и наркотиков. Ученые выдвинули гипотезу, что примерно у 15% людей имеются гены, отвечающие за проявление комплекса удовольствий. Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии наркотической зависимости. С помощью генной инженерии путем выключения соответствующего гена им удалось создать мышей, в организме которых не синтезировался белок mGluR5. Эти мыши оказались невосприимчивыми к эффектам кокаина. Американские ученые нашли ген, который избавляет от героиновой зависимости грызунов. Этот ген отвечает за синтез белка, приводящего к стремлению удовольствия от действия наркотика. Полагают, что в недалеком будущем будут изобретены ДНК-чипы, с помощью которых можно будет проверить человека на предрасположенность к порокам - алкоголизму и наркомании.


Библиографическая ссылка

Хашаев З.Х., Чайлахян Л.М., Туманова А.Л. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИВЫКАНИЯ К НАРКОТИЧЕСКИМ ВЕЩЕСТВАМ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 6. – С. 110-110;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11204 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674