Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тарасьянц С.В.
Основной проблемой регулирования правовых отношений в области интеллектуальной собственности является охрана и защита объектов и их правовладельцев. Правовая неграмотность субъектов интеллектуальной деятельности, а также преднамеренное нарушение их прав третьими лицами создали серьезную правовую ситуацию, как в России, так и в области международного сотрудничества нашей страны. До сих пор откладывается вступление России в ВТО, хотя планировалось еще в 1993г.

Мировое торговое сообщество не желает иметь в своих рядах государство, которое по данным независимых экспертов, занимает 3-е место после Китая и Болгарии по продажам контрафактной продукции. Только на рынке программ для ЭВМ и аудио-видео продукции ежегодный ущерб, наносимый нашему государству, составляет 300 млн.$.

Несмотря на актуальность этих проблем, в нашей стране ощущается нехватка специалистов в сфере интеллектуальной собственности, особенно юристов. Есть пробелы в законодательной базе, например, отсутствие в Патентном Законе статьи за нарушение прав патентовладельцев с четкими обозначениями санкций за различные виды нарушений. О какой законобоязни можно вести речь, если за незаконное использование чужого товарного знака, причинившее крупный материальный ущерб его владельцу, согласно ст. 180 УК РФ одним из наказаний предусмотрен штраф до 120 тыс. рублей? Это при миллионных прибылях, получаемых от продаж контрафакта! Незнание современного законодательства, своих прав учеными и разработчиками, а также укоренившееся в их сознании мнение, о невозможности защиты в судах, привело к сложившейся в настоящий момент кризисной ситуации в области интеллектуальной собственности.

Перейдя к рыночной экономике, Россия реформировала правовую базу в области интеллектуальной деятельности, предоставив благоприятные условия развитию науки и техники.

Все современные законы по охране интеллектуальной собственности, принятые за период 1992-1995 гг. были разработаны на основании международных Конвенций, а с 2003-2005 гг. были существенно дополнены и изменены.

Современная доктрина права интеллектуальной собственности признает двойственную природу прав субъектов: личные неимущественные и имущественные исключительные права, причем правом на результаты творческой деятельности обладают не только правообладатели, но и их наследники или правопреемники.

Расширение правовых знаний правовладельцев и правопреемников является темой отдельных учебных семинаров.


Библиографическая ссылка

Тарасьянц С.В. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 9. – С. 49-49;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11322 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674