Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НОВЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЯМИ , ДЕФЕКТАМИ И АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ КОСТЕЙ СТОПЫ МЕТОДОМ УПРАВЛЯЕМОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

Исмайлов Г.Р.

Актуальность проблемы лечения больных с деформациями,дефектами и аномалиями развития костей стопы обусловлена большой распространенностью данных видов патологии с тенденцией постоянного увеличения вследствие техногенной травмы и последствий вооруженных конфликтов.В то же время оперативное лечение больных с потологией стопы сопровождается большим количеством осложнений и неудовлетворительных исходов,а в ряде случаев признается невозможным.

Прогресс в развитии хирургии стопы наметился с внедрением в клиническую практику метода управляемого чрескостного остеосинтеза.

Работа основана на опыте лечения 537 больных ( 627стопы) в возрасте от 1 года до 65 лет.Больных с врожденной патологией стопы было59%,с приобретенной патологией   (41%).Укорочение стопы составляло от 0,5 до 18 см.Полностью отсутствие стопы отмечалось у 2 больных.

Все больные имели выраженный патологический симптомокомплекс,характеризовавшийся сочетанием дефектов костной ткани сегментов стопы и их деформацией,которые в подавляющем большинстве случаев были многокомпонентными и осложнялись нарушением суставных взаимоотношений,грубыми изменениями со стороны мягких тканей.

Использованные нами приемы обеспечили необходимую жесткость фиксации и возможность одномоментного или дозированного разноплоскостногго перемещения костей и их фрагментов в заданных направлениях.Это явилось оптимальным условием для формирования костного регенерата как основы восстановления необходимой формы и размеров стопы.

Отличительной особенностью применяемой техники выполнения остеотомии и формирования костных отщепов является малая травматизация окружающих тканей.

Доступ к поверхности кости осуществляется,как правило,через минимальный разрез размером 0,5-1,5 см,что снижало кровопотерю,препятствовало образованию обширных рубцов,создавало оптимальные условия для заживания.Данные методики позволяли выделять необходимое количество костных фрагментов без нарушения сосудисто-нервных образований и мышечно связочного аппарата,что обеспечило оптимальные условия остеорепарации и предупредало развитие послеоперационных осложнений.

При устранении деформаций средняя продолжительность лечения составила 52,0 ±2,3 дня, при замещении дефектов костей стопы-85,8±7,2 и при лечении больных с врожденными аномалиями развития-91,0±3,8 дней.

Встретившиеся ошибки осложнения :воспаление мягких тканей вокруг спицы,поверхностный некроз кожи,прорезывание спиц из кости,прорезывание спицами мягких тканей,экзостозы,преждевременная консолидация,контрактура плюснефаланговых и межфаланговых суставов пальцев стопы не влияли на окончательный результат лечения и состовляли 8,9% от общего числа оперированных больных.

Оценка результатов лечения проводилась нами дифференцировано с учетом вида патологии и степени ее выраженности на момент начала лечения,имея в виду сохранность функции суставов,объем утраченной костной ткани,а также характера и величины деформации.Ближайшие результаты лечения изучены у всех больных в сроки 1,5-2 месяца,6 и 12 месяцев после снятия аппарата Илизарова,а отдельные-у 3328 больных(68,1%).

В целом при лечении патологии костей стопы «хорошие» результаты получены в 91,1% от общего числа,а «удовлетворительные» состовляют 8,9%, «неудовлетворительные» не наблюдались.

Результаты проведенных рентгенологического контроля,физиологических и денситометрических исследований свидетельствуют о проемлемости и эффективности метода чрескостного остеосинтеза при лечении патологии стопы.

Таким образом,клиническое внедрение разработанной комплексной системы оперативного лечения больных с патологией стопы позволило значительно повысить эффективность оказания населению специализированной ортопедической помощи в рамках преимущественно одноэтапного лечебного прцесса,исключающего развитие рецидива патологии.


Библиографическая ссылка

Исмайлов Г.Р. НОВЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДЕФОРМАЦИЯМИ , ДЕФЕКТАМИ И АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ КОСТЕЙ СТОПЫ МЕТОДОМ УПРАВЛЯЕМОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 39-40;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11564 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674