Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Букатин М.В. Никитин С.А. Лямкина Е.А. Никулина АА.
Учитывая большую медико-социальную значимость проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, а так же, в связи со сложившейся напряженной ситуацией, связанной с ростом болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, заболеваемость которыми приобретает характер эпидемии и их значительным «омоложением» не только в России, но и во всем мире, в Волгоградской области были приняты меры по улучшению организации медицинской помощи и профилактике артериальной гипертонии, совершенствования ее диагностики и лечения, а также разработаны планы мероприятий по выявлению детей с повышенным артериальным давлением, их обследованию и диспансерному наблюдению.

Нами была изучена, на основе статистических данных, эпидемиологическая ситуация по распространенности артериальной гипертензии и вегето-сосудистой дистонии с гипертензией у детей до 14 лет и у подростков.

Проведенное исследование выявило, что за последние годы в области этот показатель у детей в возрасте до 14 лет вырос в 1,6 раза и составил в 2002 г.- 542 ребенка, в 2005 г.- 854 ребенка. Среди подростков заболеваемость увеличилась в 1,5 раза, в 2002 г. -616 человек, в 2005 г. - 932 ребенка.

Соответственно росту заболеваемости возросло число детей состоящих на диспансерном учете, число детей в возрасте до 14 лет увеличилось в 1,7 раза, подростков - в 1,5 раза.

Число детей с высоким артериальным давлением госпитализируемых в стационары в возрасте до 17 лет, увеличилось в 3,6 раза. Так в 2002 г. госпитализировано было 135 детей, в 2005 г. эта цифра составила 481, среднее пребывание на койке составило 15,3 дня.

Анализ результатов проведенного обследования артериального давления у детей и подростков выявил тенденцию к росту артериальной гипертензии в большей степени у подростков. В то же время необходимо отметить, что доля детей имеющих вредные привычки - гиподинамия, курение, прием спиртных напитков, значительно выше (по нашим данным анкетирования - в 2,7 раза) в подростковом возрасте в сравнении с группой детей до 14 лет.

Обращает внимание также рост распространенности артериальной гипертензии у детей в городах, в сравнении с детьми сельской местности. Одним из объяснений данной тенденции можно считать, что выявленное нами «социальное бремя» у городских детей в среднем в 1,5 раза выше, чем у сельских (у них выше уровень гиподинамии, больше интеллектуальная загруженность, большинство находятся в условиях хронического психо-эмоционального стресса).

В заключении необходимо отметить, уровень детской летальности в этой нозологической группе в области находится на уровне общероссийских показателей.

Библиографическая ссылка

Букатин М.В., Никитин С.А., Лямкина Е.А., Никулина АА. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 10. – С. 51-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11615 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674