Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ

Ермакова Л.А. Хилкова Н.Л.

Реализация  приоритетного национального проекта « Развитие АПК» невозможна без подготовки высококвалифицированных специалистов сельского хозяйства, владеющих инновационными технологиями и способных реализовать себя в условиях  рыночных отношений.

Вузовская наука является ключевым основополагающим элементом научного потенциала страны, и в значительной мере определяет качество подготовки высококвалифицированных специалистов  в системе высшей школы.  Основная функция вузов -  это подготовка научных кадров высшей квалификации. И первоочередной задачей профессорско-преподавательского состава является становление и развитие научных школ. Благодатной средой для выявления молодых людей, способных реализовать  свой творческий потенциал в науке, являются студенты, получившие  навыки научно-исследовательской работы в студенческих научных кружках и  выполняющие научно-исследовательские работы (НИРС).

В  Орловском государственном аграрном университете научно-исследовательская работа студентов является обязательной, неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов.

Основной целью организации НИРС в  вузе является поддержание и дальнейшее развитие отечественной научной школы, совершенствование форм привлечения молодёжи к научным  исследованиям, а также решение актуальных проблем науки посредством использования творческого потенциала студентов.

Для интеграции науки и научно-исследовательской работы студентов необходимы высококвалифицированные кадры профессорско-преподавательского состава и материально-технические условия. Организовать работу НИРС на современном оборудовании  и расширить материально-техническую базу  позволяет победа в конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Необходимо привлекать студентов в НИРС для исследований по наиболее приоритетным направлениям науки, связанных с современными потребностями агропромышленного комплекса. Поэтому основной задачей профессорско-преподавательского состава  является содействие развитию форм и методов наиболее эффективного профессионального отбора талантливой  молодёжи, выявление наиболее одарённых и подготовленных студентов, имеющих выраженную мотивацию к  научно-исследовательской деятельности и включение их в программу формирования кадрового потенциала, а также  создание благоприятных условий для  развития их способностей.

В этом смысле полезно привлечение студентов к выполнению научно-исследовательских проектов, финансируемых из различных источников, например хоздоговорная работа, гранты.

На кафедре химии накоплен опыт привлечения студентов к научным исследованиям в аграрном секторе. Например, в текущем году студенты приняли активное участие в исследовании химического состава почв на территории хозяйств Орловской  области. Эта работа была проведена  в рамках интеграции задач учебной  дисциплины, науки и научно-практических задач сельскохозяйственного производства. По результатам  работы были даны практические рекомендации производству по повышению урожайности сельскохозяйственных  культур. В ходе работы студенты не только закрепили теоретические знания, но и приобрели навыки проведения исследований в полевых  условиях, навыки обработки  результатов и их дальнейшего применения в производстве. Поэтому на наш взгляд, одним из приоритетных   направлений развития  вузовской науки является взаимосвязь студенческих научных исследований и науки по заказу производства.

Одной из форм организации НИРС на кафедре являются студенческие научные кружки. Предметом научных  исследований являются биологические объекты, с которыми предстоит  работать молодым специалистам на производстве. Полученные навыки  научно-исследовательской работы формируют профессионально-практические качества специалиста.

На практическую направленность образования указывал Президент России В.В. Путин в  своём ежегодном послании: «Условия глобальной конкуренции требуют от нас усиление практической направленности образования. А это в первую очередь означает повышение требований, хочу подчеркнуть, к профессиональному образованию - профессиональному в широком смысле этого слова». «Мы также должны дальше интегрировать образование и научную деятельность. Развитие вузовской науки и крупных научно-образовательных центров должно стать приоритетной задачей».


Библиографическая ссылка

Ермакова Л.А., Хилкова Н.Л. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 10. – С. 61-62;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11687 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674