Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ГАРМОНИЯ ДИСCЕРТАЦИИ

Бондаревский А.С.

«Самые главные грани прекрасного, - это порядок, соразмерность, определённость».

Аристотель.

Хотя диссертации и пишутся повсеместно, но делу этому у нас нигде и никто не учит. Множество же претендующих на это пособий носит, в основном, дидактический характер и потому ориентировано, по существу, не на соискателей и даже не на их руководителей, а, скорее, на неких «руководителей руководителей» - диссертационных методистов. Результат - имеющие место многочисленные нарекания по содержанию диссертаций как научно - квалификационных исследований [1 и др.]. И, прежде всего, - нарекания по семантической (в отличие от морфологической) структуре (ниже, - «структуре») диссертаций.

Целью доклада является изложение подхода к гармонизации диссертаций [подхода к обеспечению их «внутреннего единства», здесь, - максимальной семантической (смысловой) выразительности формы (структуры) диссертации]. Представляется, что путь к этому лежит через «структурирование диссертаций в ключевых понятиях ВАК РФ» [2]. При этом такому структурированию предшествует введение (представление) его алфавита - полного и замкнутого множества1 названных понятий, которые именуются таким нескромным образом, как, по мнению автора, выражающие дух и букву известного «Положения о порядке присуждения учёных степеней» [3] (раздел 1). Само же заявленное структурирование осуществляется в процессе логического увязывания вводимых понятий (раздел 2).

1. Представление полного и замкнутого множества ключевых понятий ВАК РФ:   

1) Тема диссертации. Является совокупностью (&) её объекта исследований и предмета исследований.

2) Название темы диссертации. Название темы является кратким информационным выражением - моделью, носимого ею содержания. Соответственно название темы диссертации является кратким информационным выражением содержания диссертации. В случае диссертации таковым является называние (не раскрытие!) её содержания. Тогда, очевидно, будет достаточным название темы диссертации определить, как совокупность названий её объекта исследований и предмета исследований.

3)  Объект исследований диссертации. Общепризнано, что «объект - это то, что существует вне нас (вне некоего субъекта - А.Б.)» (С. Ожегов). В случае диссертации объект (здесь, - объект исследований) - это то, на что исследования (т.е. усилия соискателя) направлены. Или, точнее, объект исследований диссертации - это то, на что направлено содержание (предмет) этих исследований-усилий. Таким образом, объект исследований диссертации - это то, на что направлен предмет её исследований.

4) Проблемная ситуация в области объекта исследований диссертации. Таковая представляет собой некий негативный прецедент (дисгармонию), определённую нежелательность в свойствах и характеристиках объекта исследований диссертации. В процессе работы над диссертацией проблемная ситуация в области её объекта исследований подлежит преодолению - преодолению в результате разработки предмета исследований. Далее же следует отметить, что названная проблемная ситуация морфологически представляет собой совокупность определённых проблем применяемости объекта исследований. Эти проблемы заключаются в определённом несоответствии между свойствами объекта исследований диссертации имеющимися и требуемыми. Т.е. заключается в несоответствии между свойствами объекта исследований диссертации до и после её разработки. При этом, забегая вперёд, отметим, что новые научные результаты диссертации как раз и направлены на преодоление названных проблем применяемости объекта её исследований.

5) Предмет исследований диссертаций. В результате отмеченного получается, что предмет исследований диссертации - это то, что направлено на объект исследований для преодоления сложившейся в нём проблемной ситуации.

Пример темы диссертации, объекта исследований диссертации, проблемной ситуации в области объекта исследований диссертации и предмета исследований диссертации.

Рассмотрим такую тему диссертации (в данном случае и название её), как «Технико-экономический синтез систем функционального контроля СБИС». Здесь объектом исследований являются - будем иметь в виду именно такой случай, «системы функционального контроля СБИС» (ниже, - системы ФК), а предметом - «технико-экономический синтез». Соответственно, проблемная ситуация в области объекта исследований в данном случае заключается, например, в том, что «имеющиеся в настоящее время технико - экономические характеристики систем ФК не удовлетворяют потребностям практики». Что же касается поименованных выше «проблем применяемости объекта исследований», то в данном случае они, очевидно, «привязываются» к названным выше технико - экономическим характеристикам.

6) Новые научные результаты диссертации. Являются содержанием предмета исследований - в совокупности образуют его. Или, - более конкретизированно, новые научные результаты диссертации - это то, что направлено на преодоление проблемной ситуации в области объекта исследований диссертации, [т.е. направлено на решение (с помощью новых научных результатов диссертации) составляющих проблемную ситуацию проблем применяемости объекта исследований диссертации].

7) Научные положения, выносимые на защиту диссертации. Являются представлением новых научных результатов диссертации в форме, удобной для их публичной защиты. При этом очевидно, что число таких положений не должно превышать число новых научных результатов. И ещё следует отметить, что каждое научное положение, выносимое на защиту диссертации, в грамматическом отношении является не, как это обычно имеет место в авторефератах, одним только подлежащим, а является полноценным (со всеми синтаксическими атрибутами) предложением [(положение) ≡ (предложение)] и, прежде всего, - является сочетанием подлежащего и, обязательно, сказуемого.

8) Значимость новых научных результатов диссертации. Проявляется в результате их позитивного внедрения в теорию и/или практику. В последнем случае - в результате их позитивного внедрения в учебный процесс, промышленность, сельское хозяйство, сферу услуг и т.д. Подтверждается актом или справкой, оформляемыми пользователями (заказчиками) внедрения новых научных результатов диссертации.

9) Признание научной общественностью новых научных результатов диссертации.

Проявляется, в частности, благодаря научным публикациям соискателя и, прежде всего, благодаря таковым, содержащимся в изданиях, поименованных в известном Перечне ВАК.

10)  Апробирование новых научных результатов диссертации. Осуществляется в процессе их:

- обсуждения на представительных собраниях специалистов,

- внедрения в теорию и/или практику.

11)  Достоверность новых научных результатов диссертации. Подтверждается в процессе их:   

а) теоретического обоснования - в результате выбора:

- правильных (являющихся истинными) аксиом,

- подходящего математического аппарата и

- корректного использования этого аппарата;

б) натурного (физического) и/или арт (цифрового, аналогового) моделирования - в результате положительности его верификации;

в) внедрения в теорию и/или практику - в результате подтверждения его  значимости (полезности).

12) Актуальность темы диссертации. Заключается в совокупном проявлении:

- значимости выделенной соискателем проблемной ситуация в области объекта исследований диссертации (обосновывается на вербальном уровне) и

- эффективности полученных соискателем новых научных результатов диссертации (обосновывается, например, посредством ссылки на позитивность их внедрения в теорию и/или практику).

13) Научная проблема, решаемая в диссертации. Заключается в необходимости разработки такого предмета исследований (таких новых научных результатов), которые могут преодолеть проблемную ситуацию, сложившуюся в области объекта исследований диссертации.

14) Цель исследований, проводимых в диссертации. Заключается в решении научной проблемы диссертации.

15) Научные задачи и подзадачи, решаемые в диссертации. Их понятия раскрывается в такой стандартной фразе диссертации, как «для достижения цели исследований, проводимых в диссертации, в ней решаются следующие научные задачи и подзадачи». При этом представляется полезным приводить формулировки этих задач и подзадач в однозначное соответствие с таковыми глав и параграфов текста диссертации. Т.е. представляется полезным именовать главы и параграфы текста диссертации точно так же, как именуются и отвечающие им решаемые в диссертации научные задачи и подзадачи.

16)  Методы и аппаратура исследований, проводимых в диссертации. Описываются в качестве одного из проявлений научной квалификации соискателя.

17) Личное участие соискателя в получении новых научных результатов диссертации. Представляется, что одним из его выражений является число единоличных публикований соискателем полученных  научных результатов, а также число единолично проведенных им обсуждений этих результатов на представительных собраниях специалистов.

18) Состав, объём и оформление диссертации. Содержания этого понятия может быть, например, выражено, как «Диссертация:

- состоит из Введения, стольких-то глав основного текста, Заключения, Списка  литературы и стольких-то Приложений.

оформлена по ГОСТ 2.105-95 (в т.ч. Список  литературы - по ГОСТ 7.1-84).

- содержит столько-то страниц текста, столько-то рисунков (иллюстраций), столько-то таблиц и столько-то номинаций использованной литературы».

3. Структурирование диссертации в ключевых понятиях ВАК  РФ.

Осуществляется в процессе логического увязывания раскрытых в разделе 1 ключевых понятий. Выражается следующими суждениями:

Диссертация в целом

Представляет собой совокупность (&) её объекта исследований и предмета исследований. Кстати, по этой причине можно утверждать, что формула диссертации имеет вид:

(Диссертация)  =  (объект исследований)  &  (предмет исследоваий)

где аргументы (объект исследований) и (предмет исследований) могут быть аналогично формализованы через остальные ключевые понятия.

Объект исследований диссертации

2) Это то, на что направлен предмет её исследований.

3) Объект исследований диссертации (поскольку таковой именно диссертации) является носителем некоего негативного прецедента, именуемого проблемной ситуацией. Она-то и представляет собой повод к написанию диссертации. При этом содержанием проблемной ситуации являются так называемые проблемы применяемости объекта исследований. Именно на них и направлен - с целью их преодоления и, таким образом, преодоления проблемной ситуации в целом, предмет исследований.

Предмет исследований диссертации

4) Это то, что направлено на объект исследований, а именно направлено на проблемы его применяемости. Направлено на проблемы применяемости объекта исследований с целью их преодоления и посредством этого, таким образом, - преодоления  проблемной ситуации в целом.

5) Содержанием предмета исследований являются новые научные результаты диссертации. Здесь именно они являются тем, что в составе предмета исследований, будучи соотнесёнными («проблемно-ориентированными») с проблемами применяемости объекта исследований направлены преодоление этих проблем и, таким образом, направлены на преодоление проблемной ситуации в целом.

6) Публичная защита новых научных результатов диссертации осуществляется в форме выносимых на защиту соответствующих положений (здесь, - грамматических предложений, содержащих подлежащее и, главное, сказуемое).

7) Свойствами новых научных результатов диссертации являются:

- значимость для теории и/или практики,  

- признанность научной общественностью,

- апробированность,

- достоверность.

Объект исследований диссертации и (&) предмет исследований диссертации

(«диссертация в целом» - по «гегелевской спирали»).

8) Совокупность (&) - одновременная проявляемость свойств значимости проблемной ситуации в области объекта исследований диссертации и эффективности (позитивности внедрения) новых научных результатов диссертации даёт право считать тему диссертации актуальной.

9) Актуальность темы диссертации является результатом успешного решения научной проблемы диссертации.

10) Успешное решение этой проблемы представляет собой цель исследований, проводимых в диссертации.

11) Цель исследований, проводимых в диссертации, достигается в процессе решения научных задач и подзадач диссертации. А они, в свою очередь, освещаются в одноименных с задачами и подзадачами главах и параграфах текста диссертации.

Далее отметим, что представленные в разделе 1 полное и замкнутое множество ключевых понятий ВАК РФ и, думается, их корректные определёния, а также представленная в разделе 2 вытекающая из этих определений логика связи названных понятий даёт право интерпретировать всё представленное (таким образом, -  систему ключевых понятий ВАК РФ), как заявленную структуру диссертации. При этом, в силу отмеченных выше полноты выделенного множества ключевых понятий ВАК РФ, корректности определения этих понятий и корректности формирования логики их связи, эта структура, как оказывается, приобретает свойство максимальной выразительности. Максимальной выразительности в том смысле, что она, полученная аналитически, в наибольшей степени - по сравнению с существующими эвристическими структурами, выражает содержание диссертации. Далее следует отметить, что практическое использование такой, максимально выразительной, структуры и обеспечивает состояние гармоничности диссертации. Т.е. обеспечивает состояние определённого единства её формы, здесь, - структуры, и содержания (или, как это принято именовать в нормативной документации, обеспечивает состояние «внутреннего единства» диссертации). И ещё, - как одно из подтверждений гармоничности выполненной таким образом диссертации: например, обращается внимание на то, что раздел 1 настоящей работы [при условии его дополнения (сугубо техническая операция) реалиями той или иной диссертации] в точности представляет собой раздел Общая характеристика работы автореферата диссертации. Что же касается другого раздела автореферата Содержание работы, то он, очевидно, структурируется названиями глав диссертаций (в данном же случае - названиями научных задач, решаемых в диссертации).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Неволин В.Н., Выскуб В.Г. Ответы на вопросы руководителей организаций и диссертационных советов // Бюллетень ВАК. - 2005. - N 5
  2. Бондаревский А.С. Структурирование диссертаций в ключевых понятиях ВАК Министерства образования и науки РФ // Мир образования. - 2005. - N 3
  3. Постановление ПравительстваРФ N 74 от 30.01.02

[1] Здесь свойство полноты понимается в том смысле, что это множество является достаточным для выражения нормируемого [3] содержания диссертаций. В свою очередь, свойство замкнутости понимается в том смысле, что это множество обладает такой особенностью, что все выходящие за его пределы ключевые понятия диссертаций, по существу, уже учтены в вводимых понятиях (могут быть выражены с их помощью).

Библиографическая ссылка

Бондаревский А.С. ГАРМОНИЯ ДИСCЕРТАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 11. – С. 23-26;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11755 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674