Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕСТО ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕРТИЛЬНЫХ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ЛАПАРОСКОПИЮ

Галустян С.А. Белкина Н.В. Крутова В.А. Ефименко А.В.

Бесплодный брак до настоящего времени является актуальной медицинской и социальной проблемой. Согласно данным литературы, частота инфертильных брачных союзов в Российской  Федерации составляет 10-15% -  это миллионы супружеских пар репродуктивного возраста. Разработка эффективных методов терапии женского бесплодия занимает одно из ведущих мест в современной гинекологии. В настоящее время наиболее частой операцией выполняемой по поводу инфертильности является хирургическая лапароскопия, которая позволяет восстановить анатомо-функциональную состоятельность внутренних половых органов, нормализовать менструальную и репродуктивную функции женщины. Однако частыми осложнениями любого оперативного вмешательства является возникновение или рецедивирование спаечного процесса в брюшной полости и тромбоэмболические нарушения, что диктует необходимость поиска новых эфферентных методов послеоперационной реабилитации.

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности применения плазмафереза (ПФ) в раннем послеоперационном периоде у инфертильных женщин. В 1-й основной группе больных (n=16) лечебный ПФ назначался со 2-3 суток после операции, через 2-3 дня, 3 сеанса. Во 2-ю контрольную группу (n=20) вошли женщины, которым после аналогичной эндоскопической коррекции в раннем послеоперационном периоде проведена традиционная антибактериальная терапия в течение 5 дней. Для оценки эффективности ПФ в сочетании с медикаментозной терапией исследовали состояние гемостаза и биохимических показателей крови, 21 женщине (9 основной и 12 контрольной групп) через 3 месяца выполнена контрольная лапароскопия.

После проведенного курса лечебного ПФ у 14 больных (87,5%) основной группы отмечено улучшение общего состояния, сна, аппетита, исчезновение слабости, что связано с уменьшением симптомов хронической интоксикации, 2 женщин (12,5%) не заметили изменений общего состояния. Все пациентки 1-ой группы указывали на уменьшение болевого синдрома.  Под влиянием ПФ у пациенток с хроническим сальпигноофоритом улучшалась функция естественных систем детоксикации, о чем свидетельствовали показатели содержания билирубина, мочевины, креатинина. Так содержание билирубина после ПФ уменьшилось в среднем на 40%, мочевины на 25%, креатинина на 15% от исходного уровня. После выполненных курсов ПФ у пациенток выявлено достоверное снижение ферментов АЛТ, АСТ на 35%, что свидетельствует о деблокировании естественных систем детоксикации, под влиянием эксфузии плазмы и плазмозамещения. Очевидно, это происходит за счет удаления избытка вазоактивных веществ, иммунных комплексов, микробных тел и продуктов их распада, которые подавляют чувствительность систем детоксикации и нейроэндокринной системы.

Анализ результатов показателей системы гемостаза показал, что происходит снижение фибриногена в среднем на 25%, повышение активности антитромбина на 15-20%, что связано со стабилизацией коагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови. Зарегистрировано снижение количества тромбоцитов в связи с наличием гемодилюции, снижения вязкости крови. В группе, где проводилась превентивная антибиотикотерапия отмечено увеличение концентрации фибриногена на 4,3%.

В ходе контрольной лапароскопии у всех пациенток второй группы определялся отек и пастозность матки, у 5 (41,7%) - отечность маточных труб. У всех пациенток в брюшной полости выявлен серозно-геморрагический  экссудат с преобладанием геморрагического компонента. У 6 больных (50%) отмечено рецедивирование спаечного процесса.

Состояние внутренних половых органов у женщин первой группы значительно отличалось: незначительная отечность, и пастозность матки наблюдалась только у 3 (33,3%) и только у 1 (11,1%) больной отечная маточная труба была подпаяна к яичнику.

Таким образом, на фоне ПФ в послеоперационном периоде происходит изменение в системе гомеостаза, стабилизация коагуляционного потенциала крови за счет плазменного звена гемостаза, что может явиться основанием для профилактики тромбоэмболических осложнений, улучшения микроциркуляции крови тем самым ускорить процесс регенерации в раннем послеоперационном периоде, и как следствие, уменьшения спайкообразования.

В связи с этим применение ПФ для повышения лечебно-профилактических мероприятий у женщин репродуктивного возраста представляется весьма перспективным и актуальным.


Библиографическая ссылка

Галустян С.А., Белкина Н.В., Крутова В.А., Ефименко А.В. МЕСТО ПЛАЗМАФЕРЕЗА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИНФЕРТИЛЬНЫХ ПАЦИЕНТОК ПЕРЕНЕСШИХ ХИРУРГИЧЕСКУЮ ЛАПАРОСКОПИЮ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-1. – С. 47-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11831 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674