Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Тукин В.Н.

Цель работы - изучение морфометрического профиля лимфоцитов крови на фоне метаболических нарушений у больных сахарным диабетом (СД). Объектом исследования служила кровь 24 лиц, получавших инсулин, длительность заболевания - от 6 до 23 лет. В качестве контроля использовали кровь 13 практически здоровых доноров, сопоставимых по полу и возрасту.

В крови подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию глюкозы, общего белка, холестерола (ХС) и триацилглицеридов (ТГ). Определяли по унифицированными методикам, принятым в клинической гематологии; концентрацию Nа+, K+, Cl- - методом пламеннной атомно-абсорбционной спектроскопии (Квант-2, Россия). В мазках выводили лейкоцитарную формулу (ЛФ). Габаритные размеры клеток измеряли методом оптической микроскопии с использованием шкалы окуляр-микрометра (МОВ 1-16), измеряя 200 клеток в разных частях мазка. Рассчитывали корпускулярный объем (MCV) и площадь поверхности лимфоцита, а также ядерно-цитоплазматический индекс и лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ).

У мужчин концентрация глюкозы в крови составила 9,1±0,4 ммоль•л-1, у женщин - 9,1±0,5 ммоль•л-1, что достоверно выше, чем у доноров контрольной группы. В крови больных СД было высоко достоверно выше содержание ХС и ТГ; ниже концентрация Nа+ (на 26,9% у мужчин и на 23,6% у женщин) и как тенденция K+ и Cl-. Геометрический профиль лимфоцитов характеризовался достоверным увеличением диаметра клетки (на 4,1 и 6,2%) и ядра (на 5,3 и 5,5%) и площади поверхности мембраны (на 8,4 и 14,2%) соответственно у мужчин и женщин. Ранжирование лимфоцитов по размерам (среднему диаметру и корпускулярному объему) у лиц с метаболическими нарушениями выявило снижение %-ной доли мелких и средних лимфоцитов на 37,1 и 33,5% (р<0,05), составляющих популяцию активированных форм, а следовательно, снижение напряженности иммунитета, возможно вследствие нарушения рецепторного аппарата клеток (Т.Л. Кураева и соавт., 2003).

Рост ЛИИ - на 57,1% у мужчин и на 55,2% у женщин отражают средне-тяжелую степень эндогенной интоксикации у всех обследованных больных.

Таким образом, у больных СД при значительных метаболических нарушениях, увеличен средний диаметр, корпускулярный объем и площадь поверхности мембраны лимфоцитов; снижена %-ная доля активированных форм и общая резистентность на фоне левого регенеративного нейтрофильного сдвига, снижено количество моноцитов и наблюдается рост эндогенной интоксикации.


Библиографическая ссылка

Тукин В.Н. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ НА ФОНЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-1. – С. 62-63;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11845 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674