Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРУДОВЫХ РЫБ В УЛУЧШЕНИИ СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Антипова Л.В. Алехина А.В.

Прудовые рыбы являются одним из резервов увеличения высокоценных пищевых продуктов, так как не уступают, а в некоторых случаях превосходят океаническую по качеству и соотношению основных и эссенциальных ингредиентов. Создание устойчивого ассортимента продуктов массового потребительского спроса имеет большое экологическое и социальное значение, так как при высокой пищевой ценности они значительно дешевле океанической и морской рыбы, а её объемы и виды легко планировать путём целенаправленного разведения и откорма.

В прудовых хозяйствах Воронежской области усиленно разводят рыбы такие как карп, толстолобик, карась, белый амур и другие. В ходе экспериментальных исследований установлено, что в карпе и толстолобике содержится 16-22 % белков, они богаты липидами от 5 до 8 %, также содержатся такие крайне необходимые для развития человека соединения, как незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, включая уникальные эйкозопентаеновую и докозоексановую, которых нет в других продуктах. Мясо рыб богато витаминами, такими как А, Е, С, витамины группы В и минеральными веществами.

Ввиду роста спроса на рыбную продукцию и функциональные продукты питания, углубленное изучение химического состава и научное проектирование рецептур позволит расширить и разнообразить ассортимент рыбных продуктов, завоевать нового покупателя и, одновременно, обеспечить положительные производственные показатели, а также организовать максимальную переработку прудовых рыб с безотходностью производства. Рациональное использование рыбного сырья значительно улучшит структуру питания и позволит создать продукты функционального значения.


Библиографическая ссылка

Антипова Л.В., Алехина А.В. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРУДОВЫХ РЫБ В УЛУЧШЕНИИ СТРУКТУРЫ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-1. – С. 92-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11864 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674