Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ В АСТРАХАНИ

Сухарев А.Е. Вайчулис Ю.В. Беда Н.А. Москаленко Н.П. Воронина О.Ю. Борисенко И.Б. Ермолаева Т.Н.

Выборочное исследование состояния здоровья  416 беременных и рожениц показало достоверно более высокую частоту поздних гестозов (24%), угрозы прерывания беременности (20%), анемии (35%) и патоморфологических изменений в плаценте (68%) у 216 работниц Астраханского газоконденсатного комплекса (АГКК), по сравнению с 200 женщин, не имевших контакта с АГКК (контроль), соответственно, 18%, 16%, 26% и 32%. Выявленные различия  объясняют влиянием на организм серосодержащих соединений и других поллютантов АГКК (А.В.Хонина,1999, Ю.Х.Хайрулин,2004).

При оценке динамики состояния здоровья более 90000 беременных и рожениц, поступивших в ГКРД  г. Астрахани за последние 20 лет, без учета места работы, мы выявили достоверное увеличение в последние годы частоты гестозов (с 18% до 40%), анемии (с 2,5% до 28%), эндокринной (с 4% до 19%) и почечной (с4% до16%) патологии. При этом частота случаев оперативного родоразрешения возросла с 4% до 19%. Беременные с указанной патологией представляют собой группу повышенного тромбогеморрагического риска.

Мы разработали и предложили для внедрения в акушерскую практику новые иммунохимические тесты и экспресс-метод оценки дефектов в системе гемостаза  в алгоритме диагностики, профилактики и лечения отклонений в состоянии здоровья беременных и рожениц. Выявлено снижение уровня плацентарной щелочной фосфатазы на фоне повышения количества  С-реактивного протеина, лактоферрина и продуктов деградации фибриногена в сыворотке крови и слюне беременных с акушерской и экстрагенитальной патологией, что  указывает на вероятность повышенного тромбо-геморрагического риска. Диагностика и контроль лечения плацентарной недостаточности, анемии, поздних гестозов являются профилактикой  нарушений гемостаза. Экспресс-диагностика дефектов гемостаза и их коррекция у постели больной позволили снизить частоту и смертности от тромбо-геморрагических осложнений в ГКРД  г. Астрахани  за последние 10 лет в 6 раз.

Работа представлена на научную международную конференцию  «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай), 15-22 октября 2007. поступила в редакцию 10.08.2007г.


Библиографическая ссылка

Сухарев А.Е., Вайчулис Ю.В., Беда Н.А., Москаленко Н.П., Воронина О.Ю., Борисенко И.Б., Ермолаева Т.Н. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ В АСТРАХАНИ // Успехи современного естествознания. – 2007. – № 12-1. – С. 159-159;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=11908 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674