Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ СИСТЕМЕ НАПРЯЖЕНИЙ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ

Иванов Д.А. Наумов И.В.
Сельские распределительные сети 0,38 кВ имеют большую протяженность и достаточно сложную конфигурацию. Это приводит к ухудшению качества напряжения у потребителей и увеличению потерь мощности в сети. Несимметрия токов и напряжений в сети возникает вследствие неравномерного распределения однофазных электроприемников по фазам сети (статистическая несимметрия) и случайного характера их коммутаций (вероятностная несимметрия) [1].

Вместе с этим, в распределительных сетях напряжением 6-10 кВ так же имеет место несимметрия токов и напряжений. В большинстве случаев несимметричная система напряжений на стороне 10 кВ характерна для сельскохозяйственных районов, которые получают питание от тяговых подстанций железных дорог. На этих подстанциях установлены трансформаторы для понижения напряжения со 110 или 220 кВ питающей сети энергосистемы до 27,5 кВ в контактной сети. Тяговые двигатели электровозов переменного тока имеют однофазное исполнение, поэтому являются несимметричной нагрузкой для трансформаторов тяговых подстанций и высоковольтной сети энергосистемы. Трансформаторы тяговой подстанции имеют ещё и третью обмотку для питания нагрузок близлежащего района [2]. В связи с этим, возникает необходимость исследования режимов работы таких сетей с целью выявления закономерностей влияния степени несимметрии напряжения в высоковольтных электрических сетях на изменение соответствующих норм качества электрической энергии в потребительских электросетях общего назначения.

С этой целью на кафедре Электроснабжения ИрГСХА были проведены экспериментальные исследования на физической модели сети 0,38 кВ по изучению влияния несимметрии напряжений в сети 10 кВ на изменение показателей качества электрической энергии и дополнительных потерь мощности в распределительной сети 0,38 кВ.

Физическая модель 0,38 кВ состоит из семи участков различной длины и сечения. Параметры элементов физической сети пропорциональны соответствующим параметрам действующей сети.

Исследования проводились в четырёх различных точках модели сети: на шинах ТП, а также в трёх наиболее характерных узлах схемы. Задачей проведения эксперимента являлось установление влияния несимметрии напряжений на шинах 10 кВ ТП на изменение показателей несимметрии напряжений в сети 0,38 кВ.

В результате проведённых исследований установлено следующее. При увеличении коэффициента обратной последовательности напряжений (К2U10) на шинах 10 кВ ТП коэффициенты обратной (К2U) и нулевой (К0U) последовательности напряжений в линии 0,38 кВ также увеличиваются. Так, например, в узле 1 при К2U10=0 % коэффициент нулевой последовательности напряжений К0U составляет 2,52 %; при К2U10=2% - 6,35 %; при К2U10=4% - 11,44 %; при К2U10=6% - 14,83 %.

На изменение коэффициента обратной последовательности напряжений К2U в линии 0,38 кВ увеличение коэффициента обратной последовательности напряжений К2U10 на шинах 10 кВ ТП оказывает влияние следующим образом: К2U в узле 1 при К2U10=0 % составляет 0,76 %; при К2U10=2% - 2,48 %; при К2U10=4% - 4,30 %; при К2U10=6% - 6,86 %.

На шинах 0,4 кВ ТП, а также в узлах 2 и 3 линии 0,38 кВ изменение коэффициентов несимметрии напряжений носят аналогичный характер.

Таким образом, в результате проведенного эксперимента и анализа полученных зависимостей показателей несимметрии напряжений на физической модели сети 0,38 кВ при различных значениях несимметрии напряжений источника питания, можно сделать следующие выводы:

  1. Уровень несимметрии напряжений на шинах 0,4 кВ потребительских ТП 10/0,4 кВ и в узлах распределённой нагрузки в значительной степени зависит от степени несимметрии напряжений на стороне высокого напряжения источника питания.
  2. Параметры устройств симметрирования для повышения качества электрической энергии в распределительной сети 0,38 кВ необходимо рассчитывать, учитывая влияние несимметрии напряжений на стороне 10 кВ источника питания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Наумов И.В. Оптимизация несимметричных режимов системы сельского электроснабжения. - Иркутск, 2001, 217 с.
  2. Караев Р.И., Волобринский С.Д., Ковалёв И.Н. Электрические сети и энергосистемы. - М.: Транспорт, 1988, 326 с.

Библиографическая ссылка

Иванов Д.А., Наумов И.В. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСИММЕТРИИ ПРИ НЕСИММЕТРИЧНОЙ СИСТЕМЕ НАПРЯЖЕНИЙ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 64-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12123 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674