Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Чуманова В.В.
Одной из главных задач реализации Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является создание максимально приближенного к населению местного самоуправления на всей территории страны. Местное самоуправление формирует у человека отношение к власти в целом. От того, на сколько успешно решаются вопросы повседневной жизни, которые в законе обозначены как «вопросы местного значения», зависит благосостояние каждого гражданина. Соответственно, чем лучше они решаются, тем эффективнее местное самоуправление. Сюда можно, или даже нужно, отнести финансирование исполнения полномочий местного самоуправления.

Недостаточное финансирование остро проявляется во многих сферах муниципальной деятельности: в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, образовании, благоустройстве и обустройстве дорог, культуре. Это сильно заметно на примере городских и сельских поселениях. Но решением Государственной думы России было предоставлено субъектам Федерации право на поэтапную - по мере готовности - передачу вопросов местного значения вновь образованным поселениям.

Также, эффективность решения вопросов местного значения зависит от квалификации муниципальных служащих. С целью повышения уровня компетентности муниципальных служащих, необходима действенная система их обучения. В настоящее время подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании». Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в РФ» имеет рамочный характер и не содержит нормы, направленные на обеспечение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Финансирование по подготовке, переподготовке и повышения квалификации муниципальных служащих, осуществляется из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Но в условиях недостаточного финансирования муниципальных образований, возможности использования средств местных бюджетов на обучение муниципальных служащих ограничены.

Для решения кадровых проблем целесообразно привлекать на муниципальную службу молодых специалистов. Для этого необходимо создать систему мотиваций, чтобы молодые специалисты оставались работать в сельских поселениях. Для этого необходимо, чтобы пришедшая на муниципальную службу молодежь сразу получила жилье, дополнительную материальную помощь, беспроцентные ссуды на обзаведением хозяйством и т.д.

Таким образом, речь идет не просто об эффективности органов местного самоуправления в целом, а о власти по месту жительства. Но прежде чем реформа местного самоуправления на деле докажет свою эффективность, нам предстоит преодолеть сложный переходный период.

Новый закон - это весьма значительный этап в развитии правовых основ местного самоуправления. Вместе с тем, он стал причиной ожесточенных споров как сторонников, так и противников муниципальной реформы. Создание и приведение в исполнение Закона внесло в законодательную базу множество неразрешенных задач и вопросов, которые повлекли за собой принятие новых законов, либо внесение поправок и дополнений в уже существующие законы. Однако все мы понимаем, что в столь сложном по юридической технике и задачам законе не могло не быть каких-либо погрешностей, выявить которые может только практика.


Библиографическая ссылка

Чуманова В.В. К ВОПРОСУ О СОЗДАНИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2006. – № 11. – С. 91-92;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12204 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674