Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ СИБИРИ

Лазарь О.В.

Качество состояния окружающей среды актуальнейшая проблема современности. Степень загрязнения атмосферы, почвы, водного бассейна влияет на здоровье населения, разнообразие видов растений и животных, качество состояния флоры и фауны. Среди многочисленных источников, наиболее значимыми являются промышленные.

Ежегодное наращивание производства, изменение технологий, укрупнение промышленных комплексов, переход на другие виды топлива неизбежно приводит к поступлению в атмосферу большого количества вредных примесей.

Содержание отдельных веществ в атмосферном воздухе превышает предельно допустимые нормы; особенно опасным является суммарный эффект, в результате которого образуются вещества более высокого класса опасности.

В результате многофакторного воздействия на природную среду образуются зоны с чрезвычайно опасной экологической ситуацией.

На территории города Братска расположено более 90 крупных и мелких промышленных предприятий на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга. Экологическая ситуация города такова, что город претендует на статус зоны с неблагоприятной экологической обстановкой.

Одним из ведущих загрязнителей является алюминиевый завод, выбрасывающий в атмосферу порядка 56 наименований ингредиентов. Со сточными водами лесопромышленного комплекса в реку Ангара поступает большое количество вредных веществ. В выбросах предприятий теплоэнергетики идентифицировано более 300 токсичных химических веществ.

Среди факторов, определяющих распределение примесей на удалении от источника, выделяют не только технологические характеристики предприятий, но и климатические, орографические особенности местности.

В анализе многолетних наблюдений за изменением климатических и погодных условий большое внимание должно быть уделено ветру. Являясь векторной величиной задает направление переноса аэрозолей, а изменение концентрации, при удалении от источника, зависит от его скорости.

Ветровой режим города Братска своеобразен, его основная особенность: трансформация воздушных потоков вдоль продольной оси водохранилища, над водной поверхность которого он искривляется и усиливается.

Наиболее «загрязняющие» направлениями для всего города: юго-западное и южное, но повышенные концентрации наблюдаются и при северо-восточном и северном направлениях, которые преобладают в весенний и осенний периоды.

Направления и скорости ветра являются основными параметрами для выявления потенциально опасных зон рассеяния примесей. Анализ данных метеорологических станций города (1976 - 1996 гг..) позволил построить эллипсы рассеивания вредных примесей для каждого отдельного месяца. Наибольшая площадь потенциально опасной территории соответствует октябрю. Практически в течении всего года перенос аэрозолей осуществляется в направлении жилого сектора города. Наиболее неблагоприятные условия для рассеяния вредных примесей создаются в осенний период. В зимние месяцы (с учетом сохранения исходного ветрового режима) наибольшая площадь соответствует февралю, в весенние - апрелю, в летние - августу.

Наиболее существенные результаты изучения проблемы загрязнения города должны базироваться на комплексном подходе наблюдений за динамикой изменения технологических, метеорологических, климатических особенностей региона.


Библиографическая ссылка

Лазарь О.В. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ СИБИРИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 117-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12329 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674