Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

О НРАВСТВЕННО–ЭТИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НАСТУПАЮЩЕЙ ЭПОХИ

Селивёрстова И.Ф.
В статье, опираясь на новые мировоззренческие позиции, предпринята попытка обосновать неизбежность высокой нравственности для выживания человечества в условиях космоземных преобразований.

Закончилось второе тысячелетие нашего летоисчисления. Вместе с ним подходят к концу и некоторые эволюционные циклы нашей планеты и Солнечной системы. В частности, сейчас Земля подходит к концу своего очередного глобального цикла развития [4]. Затем последует новый цикл, новая эпоха. Смена подобных циклов на Земле всегда сопровождалась катаклизмами (гибель Лемурии, Атлантиды). Это естественное для Земли явление, в процессе которого планета обновляется. Но такие глобальные катаклизмы имеют своих предвестников. Важнейшие научные наблюдения последних лет указывают на значительные, скоростные планетофизические изменения, происходящие на Земле и других планетах Солнечной системы, на Солнце. В качестве следствия имеем быстро нарастающую переорганизацию климата на нашей планете [7].

Попытки объяснить возникающие новые геологические и физические явления и процессы привели к возникновению новой физической парадигмы, к формированию нового мировоззрения [5,11].

Согласно этим представлениям, человек-не только физическое тело, но имеет сложную могоуровневую энергетическую структуру. Она включает не только электромагнитную производительность организма, но и более тонкие излучения, связанные с психическим состоянием человека, его индивидуальными психофизическими качествами. Это сложное структурное энергетическое образование вокруг человека определяется как аура, которую уже научились регистрировать [10].

Через эту энергетическую структуру человек оказался "вживленным" в систему Земля-Космос и неизбежно испытывает воздействия, поступающие извне (известно, например, реакция организма на солнечные вспышки). В условиях грядущих перемен  эти воздействия могут роковым образом повлиять на человека.

Но человек- это динамическая система и может противостоять этим воздействиям, может сам оказывать и оказывает воздействие на окружающую среду. Качество воздействия зависит от его психофизического состояния. Такая зависимость зафиксирована качественно и количественно. Например, при изучении биологических точек зон воздействия природных самосветящихся образований [8]. Устойчивый, повторяемый эффект регистрировался магнитометром. Уровень изменения локального состояния магнитного поля под воздействием оператора достигал 200 нт. и более. Он  зависел от качества психофизического состояния оператора, от его эмоционального настроя. Пессимист понижал напряженность магнитного поля, а оптимист- повышал. Кроме того, концентрируя внимание, оператор мог сознательно влиять на его величину. То есть чувства и мысли человека способны изменять параметры окружающей среды.

Изучение зависимости излучения человека от его качеств, психофизического состояния, влияние внешних и внутренних факторов на его ауру проводилась и в лабораторных условиях, используя методику супругов Кирлиан [2]. Изучалось свечение, исходящее из пальцев рук человека. Излучения человека доброжелательного, находящегося в состоянии равновесия, радости-яркое, ровное, равномерное, без дефектов. Оно усиливалось при возвышенном состоянии человека, состоянии молитвы. Снимки человека, погруженного в негативные эмоции (недовольство, уныние, осуждение) показывают общее снижение энергетики, разрывы в излучении, точечные эмиссии, характеризующие агрессию. Излучение пальцев человека, устремленного на помощь ближнему, попавшему в беду, имеет овал в два раза больше, чем обычный фон у этого человека.

Наконец, можно отметить полученные в Москве цветные фотографии ауры всего человека. Для съёмок использован американский аппарат  "Аура-камера-300"[10,2]. Получены красивые, бесподобные цвета у добрых, радостных, гармонично развитых людей и, наоборот, грязно-тусклые, с черными пятнами - у озлобленных, недовольных. Аура имела различную окраску, интенсивность и величину, в зависимости от психических качеств человека, его состояния. Аура людей, находящихся в возвышенном состоянии духа свидетельствуют о красоте их мысли, устремлений. Существует уже не мало и других интересных исследований, проливающих свет на реальность "тонкого" мира, "тонких" взаимодействий. Всё это позволяет заключить, что доброта, самоотверженность, возвышенные устремления формируют вокруг человека ауру более высокочастотного состава, большей интенсивности и красоты. Такие ауры у святых, подвижников. Не все могут их видеть, но такие люди были всегда, поэтому на иконах святые изображались с золотистым нимбом вокруг головы. Аура подвижника- сильная защитная структура от многих неприятностей. Даже дикий зверь не осмелится тронуть такого человека. Из истории известны случаи, когда медведь помогал человеку [3], когда львицы, уходя на охоту, приносили ламам своих детенышей. Глубоко в историю уходят наставления человечеству следовать высокой этике. Более 2000 лет назад Христом был указан путь любви и единения, гармоничного взаимодействия между собой и с Природой. Предвидя ситуацию конца нашего тысячелетия с высоких интеллектуальных структур в начале прошлого века через Е.И. Рерих было дано учение "Агни йога", где прямо указано на необходимость красоты мыслей, поступков, устремлений.

Пришло время, когда стало жизненно важно обратиться к высокой этике. Встаёт вопрос адаптации, вопрос выживания человечества в условиях возрастания энергонасыщенности и изменяющихся свойств окружающей среды. На планете активно происходят не только зримые перемены, но и такие, как например, нарастание "вибропросвечивания" планеты Белеет Солнце, нарастает мощность и жёсткость его излучения [6]. Из-за движения магнитных полюсов, раскрываются полярные каспы и на Землю поступает жёсткое космическое излучение [7].

Нарастают воздействия не только "сверху" из космоса, быстро меняется и энергетика самой планеты [9], Земля испытывает мощную энергетическую трасмутацию.Чтобы войти в равновесие с такими переменами, человеку необходимо поднять свои вибрационные характеристики. В этом случае единственной защитой человека является его вибрационная оболочка, его аура, то есть его психофизическое содержание, его мысли, эмоции, устремления.

Поэтому ревизия на пригодность к дальнейшей эволюции каждого человека определяется уровнем его нравственного совершенства. Это значит в каждой мысли, в каждом действии идти по высшему качеству. Важнейшим является качество мысли. Красивая мысль-это не только высокие вибрации, не только защита человека. Мысль-это прообраз материальных процессов и явлений и лежит в основе факторов, управляющих ими. Важно быстрее осознать необходимость красоты мышления, красоты устремлений, красоты самоотверженности. Следовательно, особое внимание надо уделить культуре мышления, культуре речи. Не менее важным фактором, повышающим вибрации человека является радость, радость познания, радость творчества, радость труда на общее благо, определяющие качество действий человека и задающие нравственные ориентиры человечества грядущей эпохи.

Литература

  1. Агни йога. Самара, 1992
  2. Ананьева А.В. Живая этика о мысли и эффект Кирлиан. Этика и наука будущего Вторая Российская международная конференция. Дельфис, М.,2002, с. 212-215
  3. Данилов Б.А., Кмочников Ю.М. Знамя преподобного Сергия Радонежского. Новосибирск, изд-во "Сибирь XXI век", 1991, с. 31
  4. Дмитриев А.Н. Космические танцы перемен. Новосибирск, изд-во "Трина" 1998,с.297
  5. Дмитриев А.Н. Об эфирной материальности В-Пышма, Диспансер, 1999, с.31
  6. Дмитриев А.Н. Огненное пересоздание климата Земли. Новосибирск,Томск изд-во ООО"Твердыня", 2002, с. 39,23
  7. Дмитриев А.Н., Русанов А. Сумерки людей. Новосвибирск -изд-во "Трина" 1997, с.30,31
  8. Дмитриев А.Н., Шитов А.В. Психофизическое взаимодействие операторов с геомагнитным полем на аномальных участках//Вестник МНИИКА международного научно-исследовательского института космической антропоэкологии. Вып.7, 2000, 73-81
  9. Луковенко Н.В.//Дельфис №2(10) 1997, с. 79-81
  10. Тихоплав В.Ю. Тихоплав Т.С. Жизнь напрокат. Санкт-Петербург, ИД "Весь", 2002,с.150
  11. Шипов Г.И. Тория физического вакуума. Новая парадигма. М.:МТ-центр,1993,-362с.

Библиографическая ссылка

Селивёрстова И.Ф. О НРАВСТВЕННО–ЭТИЧЕСКИХ ОСНОВАХ НАСТУПАЮЩЕЙ ЭПОХИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 3. – С. 17-18;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12350 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674