Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ТЮМГНГУ ЗА СЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Белокурова Е.В.

Критика общества к системе образования не уменьшается, но, не смотря на это, популярность высшего образования с каждым годом увеличивается.

В общем виде качество образования - это степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых образовательным учреждением услуг или степень достижения поставленных в образовании целей и задач. Понятие качества образования можно также рассматривать соответственно четырем общепринятым концепциям качества: соответствие стандарту (требованиям государственной аттестации и аккредитации), соответствие применению, соответствие стоимости, соответствие скрытым потребностям.

Ни для кого не секрет, что качество обучения выпускаемых вузами специалистов в нефтегазовой сфере оставляет желать лучшего. Нет должного уровня профессионального мастерства специалистов и качества их подготовки. Все дело в том, что у выпускников очень мало практических навыков. Ведь что такое навык? Это умение, доведенное до автоматизма. (Знание - проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека. Умение - способность делать что-либо, приобретенная знанием, опытом. Навык - умение выполнять целенаправленные действия, доведенное до автоматизма в результате сознательного многократного повторения одних и тех же движений или решения типовых задач в производственной или учебной деятельности.).

Если знания на лекциях и практических занятиях в нефтегазовых вузах мы еще даем, то умения и навык нет, т.к. производственная практика в настоящее время не проводится на должном уровне. Программой предусмотрено ежегодное прохождение производственной практики, но мы прекрасно знаем, что добросовестно ее проходят минимум студентов. И на это есть множество причин: кто-то просто хочет съездить отдохнуть, кто-то не может устроиться, не хотят работать бесплатно и множество других причин. А специалист, у которого нет практических навыков, уже не специалист.

Необходимо обратить внимание на сам процесс подготовки специалиста в вузе. Вуз, как организация, обеспечивающая образовательный процесс, должен построить систему управления качеством по собственным критериям, учитывая при этом существующие внешние стандарты и ограничения. Основным при построении такой ситемы является ответ на вопрос: как правильно направить деятельность вуза при подготовке специалистов?

В Нижневартовском филиале Тюменского государственного нефтегазового университета с 1999г. по 2004г. численность студентов дневного отделения, проходящих производственную практику, возросла в пять раз. На 2003-2004 уч. год. она составляет 761 человек.

На основании выше изложенного, мы предлагаем создать в Нижневартовском филиале ТюмГНГУ «Учебно-производственный отдел».

Заведующий «УПО» будет связываться с предприятиями города (и не только), договариваться о прохождении практики студентами и заниматься распределением ребят. Это будет выгодно не только нашему вузу, но и предприятию на котором студенты будут проходить практику. Во-первых, ответственность за ребят будет нести ВУЗ, во- вторых, у предприятия, будет возможность взять на работу, судя по практике, хорошего специалиста. Более того, прохождение практики лучше сделать еженедельным. В каждой группе один день недели выделяется для прохождения производственной практики, в этот день студент не учится, а отрабатывает полностью положенный КЗОТом рабочий день. Так, в течение года, студент получит намного больше навыков и умения, чем за неделю летней практики. В конце года должен проводится экзамен на рабочем месте, а в конце обучения, можно выдавать удостоверение о присвоение студенту квалификации и разряда.

Такой «УПО» может заниматься уже и со школьниками и отбирать для поступления Нижневартовский филиал ТюмГНГУ лучших (на основании сданных экзаменов и присвоенных разряда, класса или категории).


Библиографическая ссылка

Белокурова Е.В. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ТЮМГНГУ ЗА СЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 3. – С. 51-51;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12398 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674