Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ

Казак А.Ю. Юзвович Л.И.

Инвестиционный процесс является одним из основных аспектов функционирования экономической системы, определяя уровень технологической основы и эффективности материального производства.

Большинство российских предприятий последние 5 лет не обновляло производственные фонды и по этой причине остро нуждаются в инвестициях. Значительное количество российских предприятий требуют таких капиталовложений, которые могут сделать лишь крупные предприятия, организации или иностранные инвесторы. Несмотря, на сложное финансовое положение ведущих предприятий промышленности, многие из них в силу отраслевых, территориальных и других особенностей сохраняют свою конкурентоспособность, а значит и инвестиционную привлекательность.

В настоящее время ситуация с инвестиционным климатом в России меняется, что обусловлено следующими факторами:

-вложения в государственные ценные бумаги существенно ограничены и по доходности почти сравнялись с доходностью от вложений в реальные активы;

-кардинально улучшаются условия финансирования инвестиционных проектов;

-усилился процесс образования реально-действующих финансово-промышленных групп.

Эффективная инвестиционная деятельность предприятий невозможна без привлечения денежных средств (собственных, заемных). Это позволяет существенно расширить объем производства, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, повысить рыночную стоимость предприятий.

Для эффективной реализации инвестиционного проекта необходимо наличие оптимальной оценки, определяющей стратегию предприятия (хозяйствующего субъекта) при комплексном анализе предлагаемых к финансированию инвестиций.

В настоящее время в российской экономике существуют следующие проблемы финансово-инвестиционного комплекса:

1.Проблема реальной оценки ВВП и экономического потенциала России (падение объемов производства и замораживание инвестиционной активности);

Объективная оценка ВВП и экономического потенциала России исключительно важна для разработки уникальной инвестиционной модели и инвестиционной стратегии, приспособленной для развития нашей страны, а не для программы международных сопоставлений ООН.

2. Финансово-ресурсные проблемы инвестиционного развития

В рамках данного вопроса рассматриваются следующие показатели:

  • соотношение между накоплением и потреблением;
  • иностранные инвестиции;
  • окупаемость инвестиций в реальной экономике России
  • величина и структура денежной массы на инвестиционный процесс.

3. Проблема методического обеспечения оценки и отбора инвестиционных проектов для финансирования.

Основным вопросом современных экономических исследований является разработка оптимальной оценки эффективности реальных инвестиционных проектов предприятий, которая способствовала бы стабилизации социально-экономического положения в народном хозяйстве с перспективой последующего экономического роста.

Активизация инвестиционного процесса в секторе реальной экономики должна проходить по четким инвестиционным программам и проектам. Отбор проектов для инвестирования должен производится по критерию - максимум эффективности при наименьших затратах и времени.

Вместе с тем, следует отметить, что знание современных методов оценки эффективности инвестиций позволит менеджерам предприятия принять квалифицированное решение о том, какой из инвестиционных проектов следует реализовать в первую очередь, чтобы получить максимальный эффект.

Совершенствование методики оценки эффективности инвестиций является неотъемлемой составляющей всего комплекса мероприятий государственной политики в целях активизации отечественного инвестиционного процесса. Такая оценка выступает одновременно экономической основой принятия инвестиционных решений и «мерилом» их финансово-экономической эффективности. При этом специфика современного переходного периода в российской экономике объективно предъявляет свои требования к разработке адекватной методики оценки инвестиций в реальную экономику, являющейся сегодня актуальнейшей задачей для отечественных теоретиков и практиков в области оценки инвестиционных проектов.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Экономические науки. Актуальные проблемы фундаментальных исследований» (Египет, г. Хургада, 22-29 февраля 2004 г.)


Библиографическая ссылка

Казак А.Ю., Юзвович Л.И. ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ // Успехи современного естествознания. – 2004. – № 4. – С. 180-181;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12622 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674