Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Парахонский А.П. Венглинская Е.А.
Использование Интернета в учебном процессе путём замены традиционных источников информации показало, что, технология нестабильна. Серьёзные усилия преподавателя фактически никак не сказываются на результате обучения. Реализуется классическая ошибка: традиционные технологии нацелены на работу с книгой, замена книги на её электронный аналог без изменения технологии обучения не сказывается на результатах обучения в лучшую сторону. Для использования Интернета преподавателю нужно проделать работу, связанную с большими затратами времени и сил: освоить компьютер, технологии работы с Интернетом, аспекты использования компьютеров в образовании, разрабатывать материалы в Интернете или просто в локальной сети.

Информационные и коммуникационные технологии вообще и Интернет в частности - лишь одно из средств, с помощью которого можно интенсифицировать процесс обучения, повысить результативность, реализовать образовательную безопасность, суть которой - в неотвратимости научения. Необходимо разумное перераспределение функций между субъектом управления (преподавателем), новым средством обучения и объектом (обучаемым). На новое средство возлагаются не только функции гибкого и безграничного источника информации, но и элементы управления обучением: индивидуализированный компьютерный контроль и мониторинг, определение индивидуальной траектории обучения, коммуникации не только с преподавателем и одногруппниками, но и со значительно более широким кругом участников учебного процесса. Появляются принципиально новые средства обучения, обеспечивающие интерактивность, пооперационный контроль, адаптивное тестирование и т.п. В связи со всем перечисленным можно не беспокоиться: в образовательной системе преподаватель будет всегда. Но этот преподаватель должен будет вписываться в систему: владеть на современном уровне не только своей предметной областью, но и компьютерными технологиями, а также образовательными технологиями, предусматривающими широкое использование, в том числе и этих самых компьютерных технологий.

Возможности Интернета позволяют говорить о качественных изменениях в обучении. Это предоставление обучаемым электронных информационных ресурсов. У преподавателя появляется уникальная возможность реализовать свои амбиции: в случае недовольства тем или иным учебным материалом он может создать идеальный продукт, поместить его на образовательном портале, узнать всё о себе и своём материале, а затем использовать его в учебном процессе. Возникают не только бесконечные возможности для творчества педагогов и обучаемых, но и создаются предпосылки для качественного скачка в результатах обучения. Существует специфика в общении между людьми в телекоммуникационной среде. Это, прежде всего бóльшая открытость, возможность пообщаться переводит отношения между преподавателем и обучаемым от сугубо официальных к более доверительным. Возможности Интернета позволяют разрешить большинство кризисных ситуаций в современном образовании. Это разрыв между ограниченными возможностями традиционных информационных источников и практически бесконечным современным информационным пространством. Интернет становится окном, позволяющим обучаемому даже из самой далёкой глубинки получать самые современные сведения об окружающем мире. Он может заниматься дополнительным самообразованием по собственному желанию, что материализует идею непрерывного образования. Имеется разрыв между уровнем подготовки преподавателей и существующими требованиями государства, общества и образовательного учреждения. Интернет предоставляет возможность всем преподавателям обмениваться опытом, учебными материалами, просто учиться и совершенствоваться в своей профессиональной деятельности. Использование компьютерных ресурсов (в том числе и через Интернет), обеспечивающих диагностику результатов обучения, позволяет сделать контроль действительно объективным. Технологии использования Интернета, а также существующие системы дистанционного обучения позволяют индивидуализировать обучение.

Но следует отметить и минусы. Это отсутствие готовых образовательных технологий, которые однозначно показали бы, что обучение конкретной не компьютерной дисциплине с помощью Интернета очевидно эффективней по конкретным параметрам; а также отсутствие доступных для всех ресурсов, которые бы убедительно доказали, что электронные технологии существенно лучше для обучения, чем традиционные. Проблема связана и с недостаточным обеспечением, как образовательных учреждений, так и обучаемых, компьютерами и компьютерными сетями.

Тем не менее, использование компьютерных дистанционных технологий способствует более эффективному формированию профессиональной готовности студентов к будущей деятельности и их социализации.

Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 9. – С. 80-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=12822 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674